Войти в почту

В Йемене обстреляли мобильный госпиталь Красного полумесяца

ДОХА, 18 ноя - РИА Новости. Неизвестные обстреляли сотрудников мобильного госпиталя организации Эмиратского Красного полумесяца в йеменской провинции Таиз, сообщила организация в своем микроблоге в социальной сети Twitter.

В Йемене обстреляли мобильный госпиталь Красного полумесяца
© РИА Новости

"Организация Красного полумесяца ОАЭ осуждает нападение на ее медицинский персонал в деревне Яхталь в провинции Таиз, где по сотрудникам организации был открыт огонь", - говорится в сообщении.

В организации отметили, что "нападения на сотрудников гуманитарных организаций представляют собой явное нарушение международных норм и конвенций".

Организация не упомянула, были ли пострадавшие в результате этого нападения.

Провинция Таиз в центральной части Йемена частично находится под контролем правительственных войск, поддерживающих президента Абд Раббу Мансура Хади, на стороне которого воюют ОАЭ, а частично - под контролем шиитских мятежников из движения "Ансар Алла" (хуситов).

В Йемене с 2014 года длится гражданская война, в результате которой страна оказалась разделена на северную часть, где правят хуситы, и южную, которую контролирует международно признанное правительство совместно с поддерживаемыми ОАЭ сепаратистами из Переходного совета Южного Йемена.