Войти в почту

В Кыргызстане инициирована процедура принятия новой Конституции

Власти Кыргызстана инициировали процедуру принятия новой Конституции республики. Об этом стало известно 17 ноября после внесения проекта Основного закона на обсуждение в Жогорку Кенеш. Стали известны изменения, которые ждут республику после утверждения обновленной Конституции.

В Кыргызстане инициирована процедура принятия новой Конституции
© Евразия Эксперт

Проект новой Конституции Кыргызстана был внесен на обсуждение 80 из 120 депутатов парламента республики во вторник. Вместе с ним, в Жогорку Кенеш был внесен законопроект о проведении референдума 10 января 2021 г., сказано на сайте законодательного органа Кыргызстана.

Текст новой Конституции предусматривает руководство исполнительной властью президентом республики, введение института Народного Курултая (Народного Собрания), а также сокращение числа депутатов парламента с нынешних 120 до 90.

«Институт президента претерпел изменения, где президент является главой государства и возглавляет исполнительную власть Киргизии. Он (президент) определяет основные направления внутренней, внешней политики государства и может быть избранным на пять лет, но не более двух сроков», – следует из текста справки-обоснования. Согласно действующей конституции Киргизии, глава государства избирается сроком на шесть лет, но одно и то же лицо не может быть избрано дважды.

При этом проект Конституции на русском и кыргызском языках имеет отличия. Так, в варианте на государственном (кыргызском) языке одно и то же лицо может быть президентом только один пятилетний срок, а на официальном (русском) – два срока.

Проект Основного закона возлагает на главу государства ответственность за формирование и работу правительства, президент назначает главу правительства, его заместителей, министров и председателей государственных комитетов. Формирование правительства и назначение членов кабмина осуществляется с согласия парламента, который будет заслушивать ежегодные послания и выступления президента. При этом деятельность правительства обеспечивается администрацией президента.

Также предлагается расширить число субъектов законодательной инициативы, с включением в их число президента и главы правительства, Конституционного и Верховного судов по вопросам их ведения.

Реакция общества на опубликованный документ оказалась неоднозначной. Внимание привлекли не только языковые нестыковки, но и ряд других положений, как, например, запрет на СМИ и мероприятия, «противоречащие традициям». Кроме того, депутат Эмиль Токтошев, чья подпись стоит под внесенным в парламент проектом, заявил, что не одобрял опубликованный документ.

Напомним, ранее сложивший с себя полномочия и.о. президента Садыр Жапаров заявил, что текущая парламентско-президентская система разрушила Кыргызстан. «Партийная система разрушила страну за 10 лет: она создала клановую схему, разделила людей на богатых и бедных, привела к расцвету коррупции. По этой причине решили провести конституционную реформу», – пояснил он. По мнению Жапарова, задуманные инициаторами система должна сделать власть в стране «по-настоящему народной».

Подробнее о сценариях развития политического кризиса в Кыргызстане

читайте в материалах «Евразия.Эксперт»

.