Войти в почту

Заседание республиканского Оперштаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19 прошло в Махачкале

На заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции под руководством Врио Главы РД Сергея Меликова, была обсуждена нынешняя обстановка в республике.

По последней информации федерального Оперативного штаба в нашем регионе за последние сутки отмечен наименьший темп прироста выявленных случаев COVID-19 (0,6%). Но режим повышенной готовности систем обеспечения противодействия коронавирусу сохраняется.

Сергей Меликов сообщил, что отмечается рост сезонных простудных заболеваний, гриппа, так называемых ОРВИ. Обостряется ситуация с распространением коронавируса и создается дополнительная нагрузка на больницы и поликлиники. В общем ситуация остаётся сложной. Мы должны быть готовы и иметь все необходимые ресурсы и организационно отработанные механизмы оперативного перепрофилирования коек.

Недовольство граждан, добавил Руководитель республики, вызвал рост цен на лекарственные препараты либо отсутствие востребованных противовирусных, противогриппозных и жаропонижающих средств в аптеках. Было уделено внимание мероприятиям профилактического характера и обозначиенна необходимость поддержания высокого уровня охвата тестированием и вакцинацией.

Также Сергей Меликов заявил, что в обществе наблюдается некоторая расслабленность, выражающаяся в несоблюдении масочного режима и игнорировании требований Роспотребнадзора. Он призвал дагестанцев относиться ответственно к своему здоровью. Это касается и проведения мероприятий с большим количеством гостей. Главы муниципалитетов должны провести работу с владельцами банкетных залов и ресторанов.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов который ознакомил со сложившейся в Дагестане ситуацией. По его информации, в республике зарегистрировано 17 619 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. За Прошедшие сутки выявлено 97. Число лабораторий для большего охвата населения, планируется увеличить. Самой частой причиной заражения по прежнему остается посещение мест массового скопления людей – главным образом, свадеб и похорон. Решение о соблюдении режима самоизоляции гражданами в возрасте от 65 лет и с хроническими заболеваниями Николай Павлов предложил продлить до особого распоряжения. Главам муниципалитетов рекомендовано обратить внимание на соблюдение противоэпидемического режима на рынках. Необходимо придерживаться масочного режима в общественном транспорте и общественных местах.

Глава регионального Управления Роспотребнадзора предложил сократить количество приглашённых на свадьбы до 100 человек, а число участвующих в траурных церемониях до минимума.

Врио РД поддержал озвученные инициативы. Он подчеркнул, что в период самоизоляции работающие пенсионеры не должны пострадать финансово. Что касается похоронных церемоний, то Сергей Меликов отметил необходимость усиления разъяснительной работы.

Министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов затронул ряд важных вопросов. Было озвучено, что в республике имеется свободный коечный фонд для госпитализации больных. В 52 медорганизациях развернуто 3246 коек.

Что касается тема лекарственного обеспечения,то Минздравом РД были закуплены и доведены до медицинских организаций 7 наименований лекарственных препаратов для лечения пациентов с в амбулаторных условиях.

За счет резервного фонда Правительства РФ республике выделены средства в размере 117 млн рублей для приобретения лекарственных средств для борьбы с COVID-19. Заключены государственные контракты на сумму свыше 95 млн рублей.

Также темы Джамалудин Гаджиибрагимов доложил об обеспечении специальной социальной выплатой медицинских и иных работников, оказывающих медицинскую помощь по диагностике и лечению COVID-19. Она предусмотрена ежемесячно с 1 ноября текущего года по 31 декабря 2021 года.

Сергей Меликов поинтересовался ситуацией с наличием лекарственных препаратов в аптеках. Исполняющий обязанности руководителя Росздравнадзора по РД Тамирлан Мухамедов сообщил, что из 30 проверенных ранее совместно с прокуратурой аптек в разных городах и районах республики в 6 отмечено завышение цен на лекарства. Руководитель республики призвал глав муниципалитетов при отсутствии в аптеках лекарств для борьбы с коронавирусной инфекцией или завышении цен на них с привлечением общественности организовать контроль за их работой.

Что касается ассортимента, то сегодня он широкий, но есть некоторые сложности с закупкой лекарств у оптовиков, так как предложение не соответствует спросу. Исходя из этого, Минздрав РФ сегодня применяет упрощенную форму регистрации лекарств, чтобы не было задержки в их выпуске..

На заседании также заместитель министра – начальник полиции МВД по РД Дмитрий Гутыря сообщил о мерах, которые принимаются ведомством по контролю за соблюдением масочного режима. Помимо прочего, были затронуты вопросы обеспечения общеобразовательных учреждений республики бактерицидными рециркуляторами для обеззараживания воздуха и создания республиканского резервного фонда зерна. Особое внимание было уделено ситуации с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в образовательных учреждениях республики. В завершение заседания штаба о том, как обстоят дела с коронавирусом на местах, доложили главы ряда муниципальных образований региона.