Войти в почту

Удерживаемых в Ливии россиян требуют вернуть на родину

Глава ФЗНЦ Александр Малькевич записал видеообращение к первым лицам так называемого Правительства национального согласия Ливии, в котором потребовал назвать дату, когда незаконно удерживаемые уже полтора года российский ученый Максим Шугалей и его переводчик Самер Суэйфан вернутся на родину. Соответствующее заявление Малькевич опубликовал в своем Telegram-канале.

Удерживаемых в Ливии россиян требуют вернуть на родину
© Слово и Дело

Глава ФЗНЦ призвал главу ПНС Файеза Сарраджа, а также министра "МВД" Фатхи Башагу освободить российских граждан, передает Федеральное агентство новостей.

"Я открыто обращаюсь к премьер-министру ПНС господину Файезу Сарраджу и к главе "МВД" Фатхи Башаге. И вот о чем я хочу поговорить. Сегодня исполнилось полтора года с того момента, когда 17 мая 2019 года граждане РФ Максим Шугалей и Самер Суэйфан были похищены в столице Ливии — Триполи", — сказа Малькевич.

Руководитель Фонда защиты национальных ценностей также добавил, что россияне долгое время находились в неофициальной тюрьме "Митига" без предъявления обвинений. Стоит отметить, что "Митигу" контролируют боевики группировки RADA, входящей в состав "МВД" так называемого Правительства национального согласия.

"Максим и Самер до сих пор находятся в заключении у структур, подконтрольных "МВД", в ужасных условиях, в тяжелом физическом состоянии", — подчеркнул президент ФЗНЦ.

Западная пресса пыталась приписать Максиму Шугалею и Самеру Суэйфану "вмешательство" в выборы, хотя даже дата голосования была определена лишь через полтора года после похищения россиян в Триполи.

"Причем эти выборы только сейчас назначили на декабрь следующего года. Соответствующее решение приняли на Форуме политического диалога, который проходил в Тунисе под эгидой ООН", — заметил Малькевич.

Руководитель Фонда защиты национальных ценностей добавил, что представители ПНС Ливии должны обозначить срок возвращения россиян домой. Ради скорейшего освобождения Шугалея и Суэйфана Малькевич выразил готовность лично отправиться в Ливию.

"Прошу дать мне прямой и понятный ответ: когда россияне вернуться домой? Если для этого нужно приехать в Триполи, то я готов. В любом случае, есть масса вариантов для того, чтобы получить нам от Вас обратную связь", - сказал глава ФЗНЦ.

По словам Малькевича, если ответа на его обращение со стороны ПНС не последует, это будет расцениваться как преступление против российского народа и государства.

Российский ученый Максим Шугалей и его переводчик Самер Суэйфан были похищены в мае прошлого года в Триполи, где работали по приглашению ливийской стороны.