Войти в почту

Китай нанес США удар в спину

Лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона подписали соглашение об экономическом партнерстве, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. То, что в соглашении участвуют Япония и Австралия, может говорить о переходе мирового экономического лидерства от Вашингтона к Пекину, пишет «Взгляд».

Китай нанес США удар в спину
© Reuters

Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство ( ВРЭП), в отличие от ранее подписанных документов, существенно расширяет зону свободной торговли, охватывая 2,2 млрд человек, отмечает издание.

«ВРЭП по сути является развитием экономических взаимоотношений между странами АСЕАН и других стран Азиатского региона, которое позволит ускорить темпы роста взаимных инвестиций и взаимной торговли», – пояснил изданию директор научно-образовательного центра проблем модернизации экономических и политических систем ВШКУ РАНХиГС Вилен Вардапетян.

При этом эксперты отмечают, что созданное в 2016 году по инициативе США Транстихоокеанское партнерство уже практически утратило свое значение. А присоединение к соглашению традиционных союзников США - Японии и Австралии - говорит о том, что страны начали ставить экономическую выгоду выше политической и признали лидерство Китая.

«Это очень серьезный шаг для Японии к тому, чтобы со временем перестать полностью подчинять свою политику и экономику интересам США, что происходит на протяжении десятилетий», – считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Он также подчеркнул, что «пока все страны заняты проблемой пандемии, Китай делает заявку на то, чтобы выйти из глобального кризиса первым и сменить США на посту лидера мировой экономики».

Как писал «Рамблер», ранее американский канал CNBC рассказал, что китайский юань приобретает все большее значение в мировом масштабе. По данным Международного валютного фонда, доля юаня в мировых резервах увеличилась с одного процента в 2016 году до примерно двух процентах сейчас. Пока юань не может заменить доллар, но торговая война между США и Китаем, а также растущее влияние Пекина через инициативу «Один пояс, один путь» могут помочь установлению «господства юаня».

Рамблер: главные новости