Войти в почту

Польша притворяется жертвой «инфоатак РФ», оправдывая проблемы в стране

Недавно пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин заявил, что действия Москвы "являются большой угрозой" для Варшавы. Он утверждает, что Польша стала "жертвой информационной войны России". В беседе с изданием "Политика Сегодня" Межевич заявил, что польские власти сами создают себе негативный образ, и Россия им для этого не нужна.

Польша притворяется жертвой «инфоатак РФ», оправдывая проблемы в стране
© Слово и Дело
"Когда политики из правящей партии "Право и справедливость" пролоббировали и приняли законодательство об абортах, которое вызвало массовые протесты, о России никто не вспоминал. Это сделали польские политики, а на улицы вышли польские граждане", — подчеркнул специалист.

Акции протеста против властей под общим лозунгом "Wypierdalać!" продолжаются в Польше до сих пор. Кроме того, недовольство начали высказывать фермеры, которые с сентября митингуют против закона о защите животных. Также к демонстрантам присоединились польские таксисты из-за конкуренции между нелегалами и водителями Uber.

Проблемы доставляет и консервативная политика президента республики Анджея Дуды, который сравнил представителей сексуальных меньшинств с коммунистами и заявил, что обе идеологии являются "разрушительными для человека". Таким образом, считает Межевич, все недовольство поляков обусловлено в первую очередь политикой правящей верхушки.

"Польша умудряется состоять в ЕС и постоянно создавать проблемы для этого союза", — добавил эксперт.

В заключение Межевич отметил, что Польша, в отличие от КНР, США, Великобритании или Германии, не представляет для России серьезный экономический и геополитический интерес.