Войти в почту

Украинского шоумена Притулу обвиняют в антисемитизме

История началась еще в сентябре, когда в эфир авторской программы ведущего на радио «НВ» позвонил мужчина из Краматорска, который назвал празднование еврейского нового года в Умани «шабашем», а имя основателя веры вместо цадика Нахмана произнес как «нацик хацман».

Украинского шоумена Притулу обвиняют в антисемитизме
© Украина.ру

Притула ответил гостю улыбкой и не сделал ему замечания по поводу недопустимости высказывания. В еврейской общине оценили это как поддержку антисемитизма и написали на Притулу заявление в полицию.

Хасиды считают, что поведение ведущего классифицируется по статье 161 Уголовного кодекса Украины, которая регулирует вопросы разжигания розни на почве межнациональных и религиозных вопросов.

Сам Притула ответил, что отреагировал на выпад звонившего иронической насмешкой, а представители общины его неправильно поняли. Однако руководство радиостанции и члены комиссии журналистской этики осудили шоумена.

Рош-Ха-Шана в 2020 году выпал на 18-20 сентября, но из-за сложной эпидемиологической ситуацией власти Украины запретили тысячас хасидов въезд на территорию города Умань, где находится могила основателя веры, где и празднуют свой новый год хасиды.