Войти в почту

Эрдоган собрался отправить военных в Азербайджан

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил в парламент проект указа об отправке военных в Азербайджан. Об этом сообщает «Анадолу».

Эрдоган собрался отправить военных в Азербайджан
© Reuters

27 сентября, как сообщал «Рамблер», Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстреле своих позиций, сообщили об ответных обстрелах и ввели военное положение. В октябре страны дважды достигали соглашения о прекращении огня, после чего обвиняли друг друга в его нарушении.

9 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, размещении в регионе российских миротворцев и возвращении Азербайджану Агдамского, Лачинского и Кельбаджарского районов.

"Турция выкопала России могилу на Кавказе"

Сегодня в парламент Турции был направлен на утверждение проект указа за подписью Эрдогана об отправке военных в Азербайджан с целью мониторинга режима прекращения огня в Нагорном Карабахе в рамках Совместного турецко-российского наблюдательного центра.

В тексте указа сказано, что Азербайджан определит место дислокации центра; что, помимо военных, в нем при необходимости могут быть задействованы гражданские специалисты; что его работа будет направлена на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе.

«Отправка военных в Азербайджан соответствует национальным интересам Турции», — также сказано в документе.
Рамблер: главные новости