Войти в почту

Слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Как прошел очередной день протестов в Минске

Сегодня в Белоруссии проходят традиционные акции протеста. Уже четвертый месяц подряд люди выходят на улицы с требованием отставки бессменного президента страны Александра Лукашенко и новых выборов. Самые массовые акции проходят в Минске. Демонстрации сопровождаются брутальными разгонами и задержаниями. Сегодняшний марш под названием «Я выхожу» не стал исключением.

Слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Как прошел очередной день протестов в Минске
© BFM.RU

В списках задержанных на 14:00 значится более 100 человек. Есть и пострадавшие. О том, как проходили задержания в районе метро «Пушкинская», радиостанции Business FM рассказала журналист из Минска Мария Савушкина.

Мария Савушкина журналист «Бегут сотрудники, я не знаю, кто это, может быть, военные, бегут по дворам, с применением светошумовых гранат. Это просто какой-то ужас. Но я в порядке, потому что они женщин не трогают. Подъехали автозаки, водометы. То есть люди собрались на «Пушкинской», метро «Пушкинская» — это такая небольшая площадь в Минске, пытались собраться. Столкновения с силовиками начались прямо на моих глазах. Протестующие подходят и прямо к группе военных, отбивают протестующих, начинается просто уличная битва. Это на самом деле очень страшно, я хочу перейти дорогу, чтобы не быть на этой же стороне. Военные бегают за молодыми людьми. Люди убегают. Вот подошли военные, тоже группа с ружьями, которые стреляют резиновыми пулями. Но на самом деле я сама видела, что те, кто подъезжал были вооружены пистолетами, автоматами. Светошумовые гранаты были применены на улице Притыцкого, и они были на самом деле очень мощного взрыва».

Кроме того, несколько тысяч минчан собрались в районе народной «площади перемен». Силовики применили против них светошумовые гранаты.

Подземные пешеходные переходы и рестораны в белорусской столице закрыты. На вход и выход пассажиров также закрыты 14 станций метро. Силовики взяли под усиленную охрану площадь Независимости и резиденцию Лукашенко.

Демонстрации также проходят в Гомеле, Гродно и Могилеве, там тоже задерживают протестующих. Сегодняшняя акция проводится в память погибшего во время протестов Романа Бондаренко. Он умер после того, как его избили неизвестные в гражданской одежде и масках, которые приехали снимать красно-белые ленты. Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело по данному факту. Президент Лукашенко поручил взять на контроль обстоятельства смерти активиста и выразил соболезнования родителям погибшего.