Войти в почту

Время пришло: затронет ли индейское проклятие Текумсе выборы 2020 в США

Перед смертью индейский вождь племени шауни по имени Текумсе произнес проклятие, которое уже больше века преследует американских президентов. По преданию, президент, который был избран в год, кратный числу 20, умрет или будет убит до окончания президентского срока.

Время пришло: затронет ли индейское проклятие Текумсе выборы 2020 в США
© Слово и Дело

Индеец Текумсе жил на территории Северной Америки в XVIII веке и принадлежал к коренному индейскому племени шауни. Тогда территория континента только начала заселяться белыми переселенцами из Европы. Постепенно, с востока на запад, шли американские первопроходцы, по дороге воюя и покоряя племена аборигенов.

Текумсе боролся против завоевателей. Например, он принимал активное участие в Северо-западной индейской войне, в которой индейцы разгромили американскую армию генерала Артура Сент-Клэра. Всю свою жизнь он посвятил борьбе с американцами, принимая и возглавляя сражения, объединяя под своим руководством многие индейские племена.

Источник фото: wikipedia.org - Public Domain

Индеец погиб в 1813 году, в битве против армии Уильяма Гаррисона, который вскоре стал президентом США. Перед смертью Текумсе проклял его. Так появилась легенда, что умрет каждый, кто нарушит договор с индейцами. Впоследствии народная молва об индейцах забылась. А проклятие стало касаться каждого президента, избранного в год, кратный 20.

Как ни странно, можно говорить, что проклятие, несмотря на некоторые исключения, работает.

Действительно, с 1840 года погибли уже несколько президентов. Выборы и предвыборные кампании, действительно, проходили в годы, кратные числу 20. 

Уильям Гаррисон

Уильям Гаррисон, девятый президент США, был избран в 1840 году и продержался в президентском кресле всего месяц: с 4 марта (с момента вступления в должность) по 4 апреля 1841 года.

Ходит молва, что Уильяма Гаррисона сгубила слишком долгая инаугурационная речь, во время которой он простудился. В этот день, помимо долгой речи, он проехал по городу верхом и побывал на трех инаугурационных балах.

У президента США случилось воспаление легких. 26 марта его состояние ухудшилось. Физическое и эмоциональное переутомление привели к тому, что он слег окончательно. Лечение опиумом, касторовым маслом и пиявками только ухудшили его состояние. В конце концов президент умер от септического шока. Так он стал первым президентом, умершим на своем посту.

Источник фото: wikipedia.org - Fallschirmjäger / Public Domain

Авраам Линкольн

Республиканец, будущий президент-освободитель, был избран в марте 1861 года, победив на выборах 1860 года.

Он стал самым известным президентом США из-за того, что сумел закончить гражданскую войну и освободить чернокожее население от рабства. Он, обладая практически гениальными дипломатическими навыками, смог включить в состав правительства своих политических противников, призвав их объединиться для достижения общей цели.

В 1865 году Линкольн был смертельно ранен в театре. Его программа — объединение Америки и победа над Конфедеративными штатами — пришлась по вкусу далеко не всем. Сторонник рабовладельческих штатов Джон Уилкс Бут выстрелил президенту в голову. Линкольн скончался на следующий день.

С президентом Линкольном прощалась практически вся страна. Из Вашингтона в Спрингфилд шел поезд с двумя гробами: с телом Линкольна и с телом его сына Уильяма, умершего за три года до убийства отца.

Источник фото: Федеральное агентство новостей - Екатерина Иванова

Джеймс Гарфилд

20-й президент США победил на выборах 1880 года и вступил в должность в 1881 году. Пост он занимал всего полгода. Республиканец, активист — его по праву можно было назвать настоящим интеллектуалом, эрудитом и даже гением. Он мог писать одновременно двумя руками на разных языках.

Гарфилд был тяжело ранен в июле того же 1881 года невменяемым американским проповедником Шарлем Гито на вокзале в Вашингтоне.

Три месяца президент безуспешно старался вылечиться от пулевого ранения. По иронии судьбы, сам президент умер, скорее всего, не от пули, а от заражения, которое наступило из-за плохого лечения. Шарль Гито был осужден и повешен в 1882 году.

Изначально рана не была глубокой, а пуля не задела жизненно важные органы. Однако отсутствие антисептиков, антисанитария и неправильное использование хирургических инструментов привели к заражению крови и сепсису на месте раны. Сердце не выдержало гнойного воспаления, и у президента случился инфаркт. Спасти Джеймса Гарфилда не удалось.

Источник фото: wikipedia.org - Public Domain

Уильям Мак-Кинли

Республиканец Мак-Кинли стал 25-м президентом Соединенных Штатов Америки и третьим президентом, убитым на своем посту. Впервые он был избран в 1896 году, а в 1900 году Мак-Кинли вступил во второй срок. Он не был популярным президентом ни среди демократов, ни среди республиканцев. В 1901 году он был ранен выстрелом американского анархиста Леона Франка Чолгоша. Первая пуля срикошетила от пуговицы на смокинге президента, а вторая попала в живот.

Пуля застряла слишком глубоко — врачам не удалось даже найти ее. Через несколько дней у Мак-Кинли началось заражение. Вскоре он умер.

Смерть Мак-Кинли воспринималась как смерть мученика. Убийца был казнен месяц спустя на электрическом стуле. Он до последнего придерживался своей позиции и так и не раскаялся из-за совершенного преступления.

Источник фото: wikipedia.org - Public Domain

Уоррен Гардинг

29-й президент США был преемником великого американского политика Вудро Вильсона. Он был избран президентом в 1920 году и правил с 1921 до 1923. В последние дни перед смертью президент жаловался на боли в животе. Позднее выяснилось, что Гардинг страдает от правосторонней пневмонии.

До сих пор ходят слухи, что президента отравила его жена из ревности. Ведь Уоррен Гардинг славился своим образом ловеласа и интересом ко многим красивым женщинам. Во время супружеской жизни президент не скрывал своих любовниц, от которых у него даже были дети.

Сама жена Гардинга умерла через 15 месяцев после смерти мужа, а доктор, лечивший президента — через 13 месяцев.

Источник фото: wikipedia.org - Harris & Ewing / Public Domain

Франклин Делано Рузвельт

Франклин Рузвельт был прикован к инвалидной коляске с 39 лет. Он известен самым долгим президентством в истории США — 4 срока подряд. Последний срок американского лидера начался в 1941 году, а переизбран он был в 1940 году.

Он умер в 63 года, хотя выглядел намного старше своих лет. Долгая и изнурительная болезнь, а также напряженное президентство во время Второй мировой войны негативно сказались на слабом здоровье президента. Рузвельт умер от кровоизлияния в мозг, не дожив до окончания войны всего месяц.

Источник фото: fdrlibrary.org -

Джон Кеннеди

Демократ Джон Кеннеди был избран в 1960 году и пробыл президентом всего два с половиной года.

22 ноября 1963 года он был убит в городе Даллас, штат Техас. Убийцей оказался Ли Харви Освальд, который впоследствии умер в тюрьме. Первая пуля стрелка попала президенту в горло. Вторая — в голову, вызвав серьезные повреждения мозга и разрушение черепа.

Джон Кеннеди умер через полчаса после нападения. До сих пор об этом убийстве ходит много конспирологических версий. Джон Кеннеди был одним из любимейших американских президентов.

Источник фото: wikipedia.org - Cecil Stoughton / White House / Public Domain

Верить или нет?

Многие другие президенты США были на волосок от смерти, но все обошлось. Президент Рональд Рейган был тяжело ранен во время покушения через три месяца после инаугурации. В 2005 году чудом спасся от смерти Джордж Буш Младший во время покушения в Тбилиси, когда гражданин Грузии бросил в сторону президента гранату. Она не взорвалась только благодаря случайности.

Верить или нет в старые легенды — решать должен каждый сам за себя. Выборы нового президента США проходят в 2020 году, что также кратно 20. Однако не зря говорят, что любое исключение лишь подтверждает правило.