Войти в почту

Арабы убедят Байдена российским оружием

В Саудовской Аравии не верят в предвыборные обещания фактически уже избранного президента Джо Байдена наказать королевство за нарушение прав человека и ведение кровопролитных военных кампаний. Дискуссии между саудовскими экспертами доказывают: Эр-Рияд рассчитывает на более прагматичную политику со стороны Вашингтона. Тем не менее наблюдатели полагают, что у королевства всегда есть в арсенале вариант — уравновесить внешние связи за счёт других игроков, которые не очень нравятся США: КНР и России.

Арабы убедят Байдена российским оружием
© AP/TASS

О недоверии к словам Байдена заявили опрошенные изданием Al-Monitor политики и эксперты.

Разговоры о выборах — это не то, что мы, саудовцы, серьёзно воспринимаем, потому что, если копнуть глубже, между США и Саудовской Аравией всегда был откровенный и честный разговор. Я не думаю, что это резко изменится с приходом другого президента, — заявил принц Талал Аль Фейсал, генеральный директор Al Takamul Group.

Доцент Арабского университета наук о безопасности им. принца Наифа Абдулла бин Халед Аль Сауд пояснил, что Саудовская Аравия будет рассчитывать на взвешенную политику новой президентской администрации, в том числе в отношении Ирана.

Если Джо Байден даст понять, что он готов пойти навстречу Ирану, это пошлёт негативный сигнал руководству Саудовской Аравии, — пояснил Абдулла бин Халед Аль Сауд.

Саудовская Аравия не раз подвергалась критике демократического лагеря за убийство оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги в Стамбуле, которое произошло два года назад, а также за продолжение кровопролитной войны в Йемене.

Внешнеполитическая часть предвыборной программы демократов подтверждает стремление прекратить йеменский вооружённый конфликт, который, как отмечается, перешёл в активную фазу с вторжением в марте 2015 года аравийской коалиции под руководством Саудовской Аравии. В связи с этим аналитики рассматривали приход Байдена к власти как негативный фактор для развития американо-саудовских отношений. Тем более что от Байдена ждут возвращения к дискуссии о возобновлении участия США в иранской ядерной сделке, что настораживает как ряд аравийских столиц, так и израильтян.

Активная поддержка американской администрации и уже сложившаяся архитектура безопасности в регионе Персидского залива по-прежнему принципиально важны для саудовского правящего дома, однако аналитики напоминают, что в последние годы появились альтернативные глобальные державы, такие как Китай и Россия, которые готовы к сближению с королевством. Свою роль в возможном изменении баланса сил сыграла декларируемая Трампом готовность вывести войска из Ближневосточного региона.

Официальная позиция всегда заключалась в том, что Саудовская Аравия привержена отношениям с США. Но у неё есть возможности диверсифицировать свои экономические отношения и отношения в сфере безопасности, — говорит Абдулла бин Халед Аль Сауд.

Проблема заключается в том, что это вряд ли понравится американским стратегам. В июне глава Центрального командования Вооружённых сил США Кеннет Маккензи провёл перед американскими союзниками в регионе «красные линии» после того, как Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовская Аравия приобрели китайские боевые беспилотники. Военачальник обратил внимание на то, что Вашингтону не нравится, когда кто-то из его союзников обращается к КНР или России за покупкой вооружений.

Тем не менее сейчас такой вариант развития вполне возможен, особенно если учесть, что тема приобретения у Москвы зенитных ракетных систем С-400 не раз становилась предметом публичных спекуляций, когда ситуация в Персидском заливе накалялась.