Войти в почту

Евросоюз пригрозил Белоруссии новыми санкциями из-за гибели протестующего

МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. Евросоюз допустил введение дополнительных санкций против Белоруссии из-за гибели участника протестов Романа Бондаренко.

"ЕС продолжает решительно осуждать насилие белорусских властей против протестующих, лиц, которые участвуют в движении за демократию, независимых СМИ, представителей гражданского общества или обычных белорусских граждан. <...> ЕС уже ввел санкции в отношении 55 лиц, ответственных за насилие и запугивание и готов ввести дополнительные санкции", — заявил официальный представитель внешнеполитической службы союза.

Накануне Министерство здравоохранения республики подтвердило смерть 31-летнего Бондаренко из-за травм, полученных во время драки с неизвестными.

По информации белорусских СМИ, в среду вечером во двор между улицами Червякова и Сморговским трактом, где находится "площадь перемен", приехали люди в гражданской одежде и масках и стали снимать бело-красно-белые ленты, развешанные на территории. Началась потасовка, в результате которой один из тех, кто "вышел спросить, что происходит", ударился головой.

Как заявляли в ГУВД, сообщение о потасовке поступило около 22:30. Когда сотрудники прибыли на место, они обнаружили Бондаренко с телесными повреждениям и вызвали скорую. После этого мужчину госпитализировали.

По данным портала tut.by, пострадавшего увезли на микроавтобусе, а уже из Центрального РУВД Минска он поступил в больницу. Бондаренко провели операцию, однако вскоре он умер.

Следственный комитет Белоруссии начал проверку.

На "площади перемен" регулярно собираются жители Минска. Они украсили территорию двора бело-красно-белыми лентами и оппозиционными флагами аналогичной расцветки, а также создали мурал "диджеи свободы".

Санкции против Белоруссии

На прошлой неделе Евросоюз официально ввел санкции против Александра Лукашенко. По мнению Брюсселя, глава республики ответственен за репрессии против кандидатов в президенты от оппозиции и мирных манифестантов, а также за запугивание журналистов.

Помимо Лукашенко, в списке оказался его старший сын Виктор и еще 13 фигурантов, в том числе глава президентской администрации Игорь Сергиенко, глава КГБ Иван Тертель, пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт, командующий группой "Альфа" Сергей Зубков, председатель Конституционного суда Петр Миклашевич и другие силовики. Им всем запретят поездки в ЕС, а также заморозят их активы на территории союза.

Это уже второй пакет индивидуальных санкций Брюсселя по Минску. Первый вступил в силу 2 октября: тогда в список включили 40 человек, причастных, по мнению ЕС, к насилию над участниками акций протеста и фальсификации итогов голосования.