Войти в почту

"Ради своих родных": Тихановская обратилась к белорусам

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская опубликовала в своем Telegram-канале видео в память о Романе Бондаренко – жителе Минска, избитого во дворе собственного дома неизвестными людьми в масках.

Тихановская уверяет, что он стал жертвой режима, и призвала белорусов активнее протестовать.

Трагедия, как сообщал «Рамблер», произошла вечером 11 ноября. В одном из минских появилась группа молодых мужчин в масках, которые начали ножами срезать развешанные ранее бело-красно-белые флаги. Роман Бондаренко был из числа местных жителей, которые вышли выяснить, что происходит.

"А то что?": Тихановская применит новое оружие

В ходе возникшего конфликта мужчину отбросили на детскую площадку, и он сильно ударился головой. Позже Бондаренко скончался в больнице. Представители МВД республики заявили, что они к инциденту не имеют никакого отношения, а потерпевший пострадал в драке с «неравнодушными гражданами, которые восстанавливают порядок в городе».

Светлана Тихановская прокомментировала трагедию. На видео она предстала в черной одежде с горящей свечой в руке. Экс-кандидат в президенты выразила глубокие соболезнования матери Бондаренко, отметив, что ее сын «всегда будет героем» Беларуси.

«Его убийство – уголовное преступление, по которому будет проведено расследование, а все виновные понесут ответственность», - пообещала политик.

Тихановская подчеркнула, что Бондаренко служил в спецназе, поэтому, по ее мнению, сотрудники спецподразделений должны «вступиться за сослуживца». Со своей стороны она пообещала продолжение протестов, усиление забастовок, а также попытки лишить режим средств к существованию, добиться новых санкций и преследования преступников.

«Мы будем делать все, что ослабляет режим, возвращает закон и приближает нас к свободным выборам. Ради Романа Бондаренко, ради политзаключенных, ради своих родных и ради себя», - резюмировала Тихановская.
Рамблер: главные новости