Войти в почту

Ватикан признал бывшего кардинала Теодора МакКаррика педофилом

Ватикан официально признал педофилом бывшего архиепископа Вашингтонского и кардинала Теодорика МакКаррика. Об этом

Ватикан признал бывшего кардинала Теодора МакКаррика педофилом
© +1

говорится

в заявлении, опубликованном на официальном сайте Ватикана. Документ из 447 страниц разрабатывался специально по поручению папы Франциска, после того как предыдущие две главы Римской католической церкви игнорировали обвинения в адрес кардинала.

Обвинение в растлении малолетних в адрес 87-летнего священнослужителя были приняты на рассмотрение только в 2017 году. Тогда незамедлительно начался канонический процесс, завершившийся лишением Теодора МакКаррика сначала кардинальского сана, а затем и священного.

В отчете делается большой акцент на ошибках, произошедших при принятии новых норм для наказания и предотвращения злоупотреблений духовенства. Отмечается, еще в В 90-е годы некоторые кардиналы получали анонимные письма с обвинениями против Теодора МакКаррика, однако они не были приняты во внимание. Папа Римский Иоанн Павел II знал об отношениях епископа с молодыми людьми но, несмотря на это, назначил МакКаррика архиепископом Вашингтона в 2000 году.

Кардинал Паролин, подготовивший «Отчет Св. Престола об институциональной осведомленности и процессе принятия решений по делу бывшего кардинала Теодора Эдгара МакКаррика», отмечает, что он лично ознакомился со свидетельствами жертв: все они содержатся в документации, которая хранится в архивах.

В документе говорится о постановлениях Папы Франциска после саммита о защите несовершеннолетних в 2019 году именно в свете истории МакКаррика. Особое место среди этих решений Папы занимает отмена «Папской тайны» - обязательства о неразглашении при расследовании сексуальных преступлений духовенства против детей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

]]>