Войти в почту

Турция нацелилась на российскую вакцину от COVID

Турецкие власти изъявили желание принять участие в производстве российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщает РИА Новости. Вопрос уже обсудили главы профильных министерств двух стран.

Турция нацелилась на российскую вакцину от COVID
© ТАСС

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и глава министерства здравоохранения Турции Фахреттин Коджи затронули тему производства антивируса с помощью турецких фармацевтических компаний. Сначала, согласно местному законодательству, российскую вакцину подвергнут исследованиям в токсикологической лаборатории. Мурашко заверил Коджи, что российские эксперты готовы предоставить коллегам образцы препарата для проведения экспертизы.

«Стороны договорились в ближайшие дни приступить к реализации договоренностей», - цитирует агентство слова представителей российского Минздрава.

Ранее, как сообщал «Рамблер», венгерские власти приняли решение приобрести небольшую партию российской вакцины для того, чтобы исследовать ее на своей территории и принять решение о возможном большом закупе. С соответствующим заявлением выступил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Он подчеркнул, что в Венгрии российская вакцина должна пройти клинические тесты.

Впоследствии в стране пройдёт процесс завершения лицензирования препарата. Предполагается, что в начале следующего года будет идти речь о больших поставках антивируса, резюмировал глава МИД.

По его словам, в будущем не исключено, что в стране будет налажено собственное производство вакцины. Заинтересованность в проекте уже подтвердила одна из венгерских фармацевтических компаний.

О создании российской вакцины против коронавируса было объявлено в августе текущего года. Президент России Владимир Путин тогда отметил, что препарат был разработан в медцентре имени Гамалеи, он эффективно образовывает у людей иммунитет к заражению инфекцией и не вызывает побочных эффектов. Глава государства также подчеркнул, что вакцину поставила одна из его дочерей и чувствует себя прекрасно.

Рамблер: главные новости