Войти в почту

"Никол Пашинян — предатель!"

Премьер-министр Армении Никол Пашинян – предатель. В Ереване толпа митингующих, которые считают мирный договор с Азербайджаном «капитуляцией», скандирует, что глава кабмина – изменник родины, сообщает Telegram-канал Life Shot.

На видео опубликованном журналистами изображено плотное скопление людей, среди которых видны сотрудники правоохранительных органов. По данным автора сообщения, запись сделана в столице Армении. Толпа скандирует фразу на армянском языке, поднимая вверх руки.

«Никол – предатель», - цитируют митингующих журналисты.

Очевидно, что реакция на премьер-министра страны связана с подписанием мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. 10 ноября, как сообщал «Рамблер», президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян при посредничестве в лице президента России Владимира Путина договорились о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Результатом договоренности стало соглашение, подписанное политиками.

В Армении ищут Пашиняна

Согласно документу, Ереван пошел на радикальные уступки. Так, Армения обязана вернуть под контроль Азербайджана территории, захваченные в начале 1990-х годов. Также азербайджанцам отойдут районы Нагорного Карабаха, завоеванные ими в течение войны в 2020 году. После того, как в Ереване стало известно о подписании мирного соглашения. Сотни людей вышли к зданию правительства страны. Они назвали подписанное соглашение «капитуляцией». Позже протестующие ворвались в здание кабмина и начали его громить с требованиями выдать им премьер-министра.

11 ноября армянские СМИ сообщили, что Никол Пашинян может находиться в бункере в здании Министерства обороны страны, однако достоверных данных о том, где может находиться глава кабмина нет. Журналисты полагают, что семья Пашиняна уже покинула территорию страны: две его старшие дочери уехали в Канаду, а жена и еще двое детей недавно покинули армянский город Горис.

Рамблер: главные новости