Войти в почту

Эксперт разоблачила «пророссийского» кандидата в мэры Одессы

На Украине продолжается подготовка ко второму туру местных выборов, который пройдет в ближайшее воскресенье, 15 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Одной из главных «горячих точек» будет Одесса, где наибольший уровень поддержки избирателей по итогам первого тура получили действующий городской глава Геннадий Труханов (38,35% голосов избирателей) и народный депутат Николай Скорик (19,47% голосов).

Эксперты отмечают, что Скорик позиционирует себя на эти выборы как представитель «русского мира», что не вполне соответствует реальному положению дел.

В частности, общественный деятель и юрист Татьяна Монтян в своем видеобращении проанализировала биографию Скорика, рассказав о родителях политика — известных в Одессе представителях украинского националистического движения — Леонида Скорика и Людмилы Залюбинской. В частности, она отмечает, что мать Николая Скорика была одним из создателей «Народного Руха» и Союза украинок, возглавляла Комитет солдатских матерей Одессы (хотя Николай в армии так и не служил), а также была членом известного в Одессе «Экоклуба» — давшему путевку во власть экс-мэру города Эдуарду Гурвицу. Залюбинская являлась «национально-сознательной украинкой Одессы», на чем она всегда акцентировала внимание, поддерживала оба Майдана — о чем сама же заявила в своем открытом обращении, написанном в 2014 году.

Соответственно, Монтян, прежде чем навешивать ореол борца за интересы русскоязычного населения Одессы, попросила горожан очень тщательно изучить биографию Николая Скорика. В частности, именно по его вине, как утверждает она, стала возможной трагедия 2 мая 2014 года в Одессе.

ИА REGNUM напоминает, что кандидатом от действующей власти в первом туре выборов мэра Одессы был юморист Олег Филимонов, который получил 20.388 голосов и оказался на итоговом четвертом месте. После выборов оказалось, что согласно официальным данным, всего средств на избирательную кампанию (из тех, кто отчитался) потратил именно Филимонов — более 3 млн грн.