Войти в почту

Турция отреагировала на решение по Карабаху

Глава турецкого МИД заявил о намерении Турция принять участие в контроле соблюдением перемирия в Нагорном Карабахе, пишет РИА Новости. Однако представители внешнеполитических ведомств России и Армении подчеркнули, что в Карабахе будут находиться только российские миротворцы.

Турция отреагировала на решение по Карабаху
© Facebook

Как сообщал «Рамблер», ранее Армения и Азербайджан при посредничестве России договорились о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Согласно соглашению, Ереван пошел на значительные уступки. Так, Армения обязалась вернуть под контроль Азербайджана практически всю территорию Нагорного Карабаха. При этом мир в регионе должны поддерживать миротворческие силы России.

Супруга Пашиняна обратилась к народу Армении

В свою очередь сегодня Турция заявила о своем участии в контроле за перемирием в Карабахе.

«Вчера было подписано соглашение о перемирии. Сейчас идет обсуждение: каким образом за ним будут наблюдать, как контролировать. Но весь процесс контроля над перемирием будем вести совместно, и дальше мы будем находиться рядом с Азербайджаном», - заявил сегодня глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

О том, что в миссии миротворцев в Нагорном Карабахе будут участвовать российские и турецкие военные, также сообщил ранее и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Но это утверждение опровергли в Ереване.

«Заявление президента Азербайджана о том, что в миротворческой миссии будут участвовать турецкие военнослужащие, не соответствует действительности», - цитирует слова пресс-секретаря премьер-министра Армении Мане Геворкян Sputnik Армения.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также подчеркнула, что в регионе будут размещены только российские миротворцы.

«Я хотела бы обратить внимание на заявление президента России, которое опубликовано на сайте Кремля, что речь идет о российских миротворцах вдоль линии Нагорного Карабаха», - пояснила она в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Представитель МИД России пообещала, что все станет понятно после публикации полного текста соглашения.

Ранее в заявлении президента России Владимира Путина было подчеркнуто, что полное перемирие объявлено с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются в Нагорном Карабахе на занятых ими позициях, в регионе развертывается миротворческий контингент Российской Федерации, производится обмен пленными и телами погибших, а возвращение беженцев контролирует Верховный комиссар ООН по делам беженцев.

Рамблер: главные новости