Войти в почту

Алиев назвал сроки вывода войск ВС Армении из Карабаха

Существует график вывода войск Армении из Нагорного Карабаха, до конца месяца вывод должен состояться, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с министром обороны и начальником национального разведывательного управления Турции Хулуси Акаром и Хаканом Фиданом.

Алиев назвал сроки вывода войск Армении из Карабаха
© © Пресс-служба президента Азербайджана Перейти в фотобанк
«Уже есть график вывода армянских вооруженных сил с наших земель. До конца месяца они обязаны покинуть все территории, оставшиеся оккупированными. Поэтому [предполагаемое] создание этого [российско-турецкого] центра [по контролю за прекращением огня] в кратчайшие сроки принесет большую пользу», – передает слова Алиева ТАСС.

По словам президента, Баку всегда хотел одинаковой роли России и Турции в карабахском конфликте и добился этого, сообщает РИА «Новости».

«Сегодня в ходе разговора с моим дорогим братом [президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом], в частности, обсудили совместную турецко-российскую деятельность в центре по контролю за режимом прекращения огня. Считаю, что это очень важный шаг. Это новый формат сотрудничества в регионе. Мы всегда хотели, чтобы Турция и Россия получили одинаковую роль в армяно-азербайджанском Нагорно-Карабахском конфликте, и мы сегодня добились этого», – сказал президент.

Азербайджан также намерен в ближайшее время обсудить с Россией и Турцией создание центра по контролю за прекращением огня в Карабахе.

Напомним, во вторник ночью премьер Армении сообщил, что вместе с президентами Азербайджана и России подписал заявление о прекращении карабахской войны. При этом президент Армении Армен Саркисян узнал об этом из СМИ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что лидеры России, Армении и Азербайджана подписали заявление о прекращении военных действий в Карабахе. Позже российский лидер Владимир Путин раскрыл детали договоренностей между сторонами конфликта.

Сразу же после этого началась операция по переброске российских миротворцев в Нагорный Карабах. При этом президент Азербайджана уточнил, что миротворцев в Карабахе разместят Россия и Турция. Официальный представитель МИД России Мария Захарова разъяснила вопрос о размещении миротворцев России в Карабахе.

Во вторник был опубликован полный текст заявления президента России Владимира Путина, премьера Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева о прекращении огня в Карабахе. В нем не упоминается Турция.

Путин заявил, что ситуация в Нагорном Карабахе – это «по-настоящему большая трагедия», Москва рассчитывает на установление долгосрочного мира в регионе. Президент России отметил мужество Алиева и Пашиняна, которое они проявили при принятии решения по урегулированию в Нагорном Карабахе.