Войти в почту

Жители Лесогорска Чунского района получат обновленный водовод в 2021 году

Решение об этом было озвучено на совещании в региональном министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта.

В обсуждении вопроса приняли участие мэр района Николай Хрычов и председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова. В Заксобрании депутат представляет интересы жителей Чунского района.

По ее словам, замены требует устаревший участок водовода на улице Шастина, от пересечения с Комсомольской до Парковой. Наталья Дикусарова рассказала, что для того, чтобы обеспечить в предстоящем году жителей этого района бесперебойной подачей питьевой воды, потребовались весомые аргументы.

Одним из них стал предстоящий капремонт дороги на этом участке улицы. Лесогорская администрация уже начала подготовку проектно-сметной документации, использовав средства дорожного фонда.

Это дает основания для того, чтобы войти в одну из госпрограмм, получив средства на будущий капремонт. Депутат отметила, что участок водовода требуется заменить до начала дорожных работ.

Наталья Дикусарова добавила, что еще одним важным аргументом стал высокий износ коммуникаций, что создает постоянную угрозу порывов. Чугунные трубы планируется заменить на современные материалы. Пластиковый водовод легче устанавливается и обладает высокой износоустойчивостью.

Мэр района Николай Хрычов отметил, что такие трубы уже использовали при капремонте лесогорских сетей в предыдущие годы.

Благодаря этому удалось решить проблему постоянных порывов на аварийных участках. По его словам, замена коммуникаций на улице Шастина также позволит эффективно обновить коммунальную инфраструктуру.

Фото: из открытых источников