Войти в почту

СМИ рассказали об экстрасенсах Гитлера и волшебных «пенделях»

«Царьград» рассказал о «тайном подразделении» войск Адольфа Гитлера, в которое входили «экстрасенсы», работавшие с морскими навигационными картами. Канал отмечает, что каждый член подразделения получал «пендель» (нем. pendel) - сидерический маятник.

СМИ рассказали об экстрасенсах Гитлера и волшебных «пенделях»
© кадр из видео Youtube

По данным «Царьграда», несколько десятков «боевых экстрасенсов» целыми днями раскачивали маятники над картами, рассчитывая, что магия покажет им расположение судов противника.

Канал отмечает, что иногда «экстрасенсы» угадывали: так, Людвиг Станиак указал на местоположение подбитого союзниками немецкого артиллерийского корабля.

О спецподразделении Гитлера писал Алексей Рыков в книге «Тесла против Гитлера и Сталина». По его словам, «операторы маятников» сутками сидели на корточках, держа над картами нитки с подвешенными железными конусами. От них требовали постоянно думать о предмете поиска – кораблях. Рыков отмечал, что большинство таких поисковых операций закончились провалом.

Как писал «Рамблер», ранее об «экстрасенсах» в советской армии «Московскому комсомольцу» рассказал генерал-лейтенант Алексей Савин.

Савин, работавший в Генштабе, заявил, что в конце 80-х годов к министру обороны обратилась с письмом «группа экстрасенсов», утверждавших, что они могут помочь военным. В итоге из них была сформирована воинская часть номер 10 003. Эти люди отслеживали места залегания подлодок-ракетоносцев и работали в авиации. По словам Савина, подобной «секретной экстрасенсорикой» также занимались в МВД, ФСО и ФСБ.

Рамблер: главные новости