Войти в почту

Видео: Россотрудничество показало ролик, посвященный Международному дню против фашизма

В видео приводится отрывок из показаний Николая Волошенюка, который участвовал в еврейских погромах в селе Милиево Черновицкой области. Приказы отдавал главы местной ячейки ОУН Яков Осташек.

Видео: Россотрудничество показало ролик, посвященный Международному дню против фашизма
© runews24.ru

Волошенюк вспоминает, как ему выдали наган и приказали ходить по домам и добивать людей.

По его словам, часть тел была изуродована, трупы лежали везде — на кроватях, подоконниках, в колясках.

"Тяжело раненые стонали и просили о помощи. Я добивал их из нагана", - рассказывал Волошенюк.

Он хвастался, что "пристрелил" старика и девушку. Вооруженные ОУНовцы искали тех, кто смог убежать. После расправы фашисты разделили между собой личные вещи евреев.

Завершается ролик напоминанием о том, что в 1992 году Осташеку на Украине установили памятник — прямо на месте массового убийства евреева. Такие монументы устанавливают по всей Украине.

Отметим, что этот памятник фашистам далеко не первый на Украине. Так, в 2019 году в городе Калуше Ивано-Франковской области на Украине торжественно открыли мемориальную доску гауптштурмфюреру СС Дмитрию Палиеву. В юные годы Палиев занимался политикой, а также был осуждён за госизмену. После нападения нацистской Германии на СССР он стал одним из инициаторов создания 14-й дивизии СС "Галичина". Мемориальная доска в Калуше стала третьей, установленной на Украине в память о Палиеве. Одна из них расположена в родном селе Палиева Перевозец, вторая — во Львове, на одном из домов, где гауптштурмфюрер СС жил несколько лет.

Напомним, 9 ноября отмечается Международный день против фашизма и антисемитизма — в 1938 году в этот день начались массовые еврейские погромы ("Хрустальная ночь") в Германии.

Фото: из открытых источников