Войти в почту

Адиль Хаттаб: Россия продолжит требовать безоговорочного освобождения Шугалея и Суэйфана

Политический обозреватель Адиль Хаттаб заявил в интервью египетскому каналу Extra News, что Москва намерена добиваться освобождения похищенных в Ливии социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана.

Адиль Хаттаб: Россия продолжит требовать безоговорочного освобождения Шугалея и Суэйфана
© Свободная пресса

По его словам, в настоящее время судьба российских граждан, находящихся в заложниках боевиков Правительства национального согласия (ПНС) более года, все еще не определена. Аналитик отметил, что возвращение ученых на Родину является одним из важнейших условий для достижения мира в североафриканском государстве.

Адиль Хаттаб подчеркнул, что Шугалея и Суэйфана задержали незаконно без каких-либо оснований. Он объяснил, что функционеры ПНС рассчитывали использовать сотрудников Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) для оказания давления на Москву. Россия в свою очередь требует безоговорочного освобождения ученых, добавил эксперт.

Также собеседник египетского СМИ заметил, что Кремлю следует проявить большую решительность, чтобы обязать «правительство» премьер-министра Файеза Сарраджа вернуть социологов домой. По его словам, этот вопрос необходимо обсуждать непосредственно с теми представителями ПНС, которые ответственны за нападение и последующее пленение Шугалея и Суэйфана в частной тюрьме «Митига», а не с исполнителями захвата группы.

Напомним, россиян похитили в мае 2019 года в Ливии и без объяснения причин поместили в частный изолятор террориста Абд аль-Рауфа Карры, который возглавляет бандформирование RADA. Последнее официально числится в составе «МВД» ПНС.

В конце октября американское информационное агентство Bloomberg выпустило материал, в котором говорилось о возможном освобождении Шугалея и Суэйфана в ближайшее время. Член Общественной палаты РФ Александр Малькевич, не исключил, что западное СМИ действительно может располагать более обширной информацией о сотрудниках ФЗНЦ, так как сотрудничает с иностранными спецслужбами. Ранее сообщалось, что Шугалея и Суэйфана перевели из «Митиги» на территорию военной турецкой военной базы в Триполи.