Войти в почту

Лукашенко официально открыл Белорусскую АЭС

Несмотря на многолетние протесты Литвы, президент Белоруссии Александр Лукашенко 7 ноября, как и планировалось, объявил о пуске Белорусской АЭС. Об этом сообщает агентство БелТА. 

Лукашенко официально открыл Белорусскую АЭС
© Парламентская газета

Во время её посещения президент Белоруссии назвал запуск станции историческим событием в жизни страны. 

Литовская сторона неоднократно заявляла, что Белорусская АЭС небезопасна, выступала против её строительства, затем против ввода в строй. Станция построена у города Островца в 50 км от Вильнюса. Между тем, как сообщает БелТА, российская технология этой АЭС на сегодняшний день является самой востребованной и апробированной в мире. С её использованием в течение последнего десятилетия введены в эксплуатацию АЭС в КНР, Индии, а также ведутся подготовительные работы по строительству АЭС в Египте, Турции, Венгрии, Финляндии, Бангладеш, Узбекистане.

Проект белорусской станции соответствует всем требованиям безопасности — это не раз подтверждали международные экспертные миссии, в том числе МАГАТЭ.

Станция приступила к производству электроэнергии 3 ноября, и Литва сразу остановила импорт белорусской электроэнергии, а на следующий день направила Минску ноту, в которой осудила действия Белоруссии. Эту позицию Вильнюса поддерживают Польша, Латвия и Эстония. Президент Литвы Гитанас Науседа призвал Евросоюз отказаться от электроэнергии Белорусской АЭС.

Ежегодно на ней будут производить порядка 18 млрд кВт/ч. Запуск станции позволит замещать около 4,5 млрд кубометров природного газа в год. Валютная нагрузка на бюджет Белоруссии, сообщает БелТА, снизится более чем на 500 млн долларов. Выбросы парниковых газов будут уменьшаться более чем на 7 млн тонн в год. Срок эксплуатации станции — 60 лет с возможностью продления до 100 лет.