Войти в почту

Эммануэль Макрон - последний защитник Европы

Очередная волна насилия с криками «Аллаху Акбар» в Европе вынудила французского президента Эмманюэля Макрона сделать ряд довольно жёстких заявлений.

Эммануэль Макрон - последний защитник Европы
© Русская Планета

Макрон сказал, что у ислама проблемы, чем вызвал на себя гнев почти всего мирового мусульманского сообщества, а также пообещал жёстко бороться с исламским сепаратизмом во Франции. Впрочем, меры, анонсированные Макроном, вряд ли помогут воцарению межрелигиозного мира.

Наверное, уже поздно задаваться вопросом, как так получилось, что шестимиллионное мусульманское население (а это почти 9% от общей численности населения Франции) устанавливает свои порядки в самой свободолюбивой стране Европы, а отдельные его представители отрезают неверным головы и устраивают террор на улицах европейских городов, причём не только во Франции.

Можно, конечно, вспомнить об исламском вторжении на земли франков. И о тактических союзах с османами против Испании. И о бывших французских колониях на африканском континенте. И о политике, проводимой французами в Алжире в начале ХХ века – всё это, безусловно, позволяет в общих чертах понять не только тот факт, откуда во Франции столько мусульман, но и то, почему там стал возможен сатирический журнал Charlie Hebdo. Который, как полагают многие, стал главным катализатором нынешней волны насилия, переживаемого Францией и Европой.

Исторические экскурсии, конечно, увлекательны. Но сейчас куда важнее то, как были восприняты слова Макрона, сказанные после жестокого убийства во Франции 16 октября 2020 года школьного учителя Сэмюэля Пати. Напомним: на уроке, посвящённому свободе слова, Пати в качестве примера показал ученикам карикатуру на пророка из журнала Charlie Hebdo за 2008 год. Которая, как вы помните, тоже привела к весьма жёсткой ответной реакции со стороны мусульман. И вот, один из учеников, 18-летний беженец чеченского проихождения Абдуллах Анзоров, возмутился этим фактом и отрезал учителю голову.

Что же именно сказал Макрон?

Сказал он примерно следующее: французам важна свобода, отрезать головы за рисунки – неправильно, в исламе наблюдается серьёзный кризис, а внутри Франции из мигрантов формируется параллельное общество, несовместимое с принципами свободы и секуляризма.

Чтобы не допустить подобного сектантства, Макрон предложил сделать следующее: мониторить все общественные и религиозные структуры на предмет распространения идей радикального исламизма, в особенности это касается полулегальных клубов и спортивных сообществ; перестать выдавать визы имамам, приезжающим из-за рубежа; запретить чужим странам финансировать мечети и медресе во Франции, а также обязать всех детей посещать французские школы, а не вариться в собственном культурном соку на домашнем обучении

Отдельно французский президент пообещал всем приезжающим в страну мигрантам из мусульманских стран помогать в адаптации, чтобы они не чувствовали себя чужими на новой родине.

Что услышали мусульмане?

Безусловно, многие мировые мусульманские лидеры общественного мнения осудили жестокую расправу над школьным учителем. Однако в общем хоре рассерженных голосов эти нотки окончательно и безвозвратно потонули. Осталось лишь «Макрон хочет запретить мусульман», хотя французский лидер совершенно чётко разделил ислам как мировую религию и исламизм как радикальное течение, зачастую мало имеющее общего с оригиналом.

Возмущение в адрес Эмманюэля Макрона прокатилось по всему исламскому миру, и даже в России в его адрес полетели проклятия от лица мусульман, начиная от простых работяг-узбеков на московских улицах и заканчивая главой известно какого российского региона. Но только почему-то в своих возмущениях французским президентом начисто оказался позабыт собственно повод высказываний Макрона – отрезанная голова Сэмюэля Пати. Будто и не было ничего. Будто и не расстреляли случайных людей прямо в центре Вены не далее, как 3 ноября. Будто не зарезали трёх человек прямо в Нотрдамском Соборе в Ницце.

Вспоминать можно ещё долго, и Авиньон, и Лион, и Лондон… но жители мусульманских стран вряд ли задумываются о проблемах христианского населения Европы. Но вот над чем они задуматься обязаны, так это над тем, что почти 80% людей, которые погибают от рук фанатиков-исламистов по всему миру – вообще-то мусульмане. А значит, Макрон действительно прав, и с исламом действительно нужно что-то делать, прежде всего – самим мусульманам.

Наверное, будут не совсем правы и те, кто называют Макрона последней надеждой христианской Европы. Французский лидер защищает не христианство, а подчёркнутый отказ от религий, неважно, какой именно. Секуляризм – вот что написано сейчас на французском флаге. А журнал Charlie Hebdo и над христианством глумился предостаточно

Похоже, события последнего десятилетия заставят европейских лидеров сесть и крепко задуматься: коли отказ от христианских корней привёл к вот этому – так может, стоит к ним вернуться, пока не стало слишком поздно? Будет ли это именно Макрон, или Марин Ле Пен, или вообще какой-либо другой европейский президент – покажет время.