Войти в почту

Лукашенко заявил, что белорусы "увидели лицо Майдана во всей красе"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что жители республики "увидели лицо майдана во всей красе", сделали выводы и требуют от властей навести порядок.

"Да и те, кто еще вчера колебался, уже увидели лицо майдана во всей красе, сделали соответствующие выводы и уже требуют от меня навести порядок. Разумные люди хотят безопасности, стабильности, спокойного и эволюционного развития и спокойных перемен, которые вы сможете выдержать", - сказал Лукашенко в пятницу во время церемонии открытия третьей линии минского метрополитена. Слова Лукашенко приводит Sputnik Беларусь .

Он подчеркнул, что "перемены - это серьезная ломка". "Вопрос только в том, будет ли эта ломка кардинальная или эволюционная спокойная", - констатировал белорусский президент.

"Уехал - назад не вернешься": Лукашенко пригрозил врачам

Глава государства подчеркнул, что завершить строительство четырех станций новой линии удалось даже несмотря на трудности, возникавшие в этом году. "И в этот сложный год ничто не остановило вас: ни пандемия, ни призывы к забастовкам. Потому что вы были заняты делом, как и большинство белорусов, благодаря которым страна живет, развивается, становится уютнее и краше. Так будет всегда, даже если кому-то не хочется, если мы хотим быть суверенными и независимыми", - сказал президент, обращаясь к представителям трудовых коллективов Минского метрополитена и "Минскметростроя".

Он заявил, что "сегодняшний запуск первой очереди новой линии метро - показатель нашей социальной и политической устойчивости". "В это время такие государства, как мы, подобных объектов не создают", - сказал Лукашенко.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - по воскресеньям. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.