Войти в почту

ВОЗ призывает мировое сообщество готовиться к новой пандемии

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что человечеству нужно начать готовиться к новой пандемии, сообщает «Москва 24».

ВОЗ призвала мир готовиться к новой пандемии
© РИА Новости

Эту тему организация планирует рассматривать на 73-й ежегодной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения как одну из ключевых.

В ВОЗ напомнили, что страны, имеющие прочную инфраструктуру здравоохранения, касающуюся подготовки к чрезвычайным ситуациям, были способны действовать быстро в целях сдерживания и контроля за распространением коронавируса.

В связи с этим на 73-й ассамблее хотят принять резолюцию «об усилении подготовки к срочным ситуациям в здравоохранении». Страны призовут отдать приоритет на высшем политическом уровне улучшению подготовки к чрезвычайным ситуациям.

Также речь идет о необходимости обеспечить надлежащее вознаграждение для сотрудников здравоохранения. В ВОЗ отмечают важность того, чтобы все страны были лучше оснащены для выявления и реагирования на COVID-19 и другие опасные заболевания.

ВОЗ подчеркивает, что мировому сообществу по силам победить COVID-19 силой науки и солидарности. Отмечается, что мировое сообщество не отступит от решения ключевых задач в сфере здравоохранения, включая иммунизацию, улучшение здоровья пожилых людей, борьбу с туберкулезом и гриппом.

На форуме также обсудят 10-летний план борьбы с «забытыми» тропическими болезнями, а также проблему менингита, эпилепсии и других неврологических расстройств, вопросы питания детей и матерей.

Газета.Ru: главные новости