Войти в почту

Предсказана война Турции и России из-за Крыма

Амбиции Турции и высказывания турецких политиков о Крыме резко усиливают вероятность военного столкновения с Россией. К такому выводу пришли эксперты американского Institute for the Study of War, пишет «Царьград».

Эксперты отметили, что интересы России и Турции сталкиваются в Сирии и Ливии. Также противостояние с Турцией возникло и в традиционной сфере интересов России - Нагорном Карабахе.

«Россия попытается добиться урегулирования конфликта силой в ответ на растущую военную роль Турции и растущую дипломатическую роль США», - уверены они.

Аналитики убеждены, что поведение и заявления турецких властей провоцируют конфликт с Россией, а также переход его в боевые столкновения.

Турция похвасталась беспилотником-убийцей российских танков

Поводом для конфликта может стать не только Карабах, но и высказывания турецких политиков по Крыму, отмечает издание.

Как сообщал «Рамблер», в октябре президент Украины Владимир Зеленский совершил визит в Турцию и встретился со своим коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе брифинга по итогам встречи турецкий лидер, в частности, заявил, что Анкара не признавала и не признает аннексию Крыма Россией.

При этом ранее президент Сирии Башар Асад назвал турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана главным подстрекателем и инициатором нового обострения конфликта в Карабахе, а также обвинил его в переброске туда боевиков с территории Сирии.

Рамблер: главные новости