Войти в почту

Надежды Байдена питают

Выборы в США завершились, хотя в некоторых штатах подсчет голосов продолжается.

Надежды Байдена питают
© Русская Планета

Однако, судя по всему, победу одержал кандидат на пост президента Джозеф Байден. Впрочем, действующий глава государства Дональд Трамп с этим не согласен. Он считает, что солидная часть бюллетеней, присланных по почте, была сфальсифицирована и требует пересчета голосов. Трамп вырыл топор войны – не исключено даже, что гражданской. Потому что миллионы сторонников обоих кандидатов с растущей ненавистью смотрят друг на друга. Кое-где уже вспыхнули беспорядки…

Люблю смотреть футбольные матчи ветеранов, когда немолодые дядечки, в прошлом известные, разудалые, тяжело отдуваясь, пинают мяч. То, что происходит в Америке, это напоминает. Здесь тоже соперничают вчерашние удальцы, которым полтора столетия с лишним на двоих. Один - седой, худощавый, другой – рыжий, широколицый. Оба сверкают вставными зубами и делают вид, что им года не беда, они еще ого-го-го и готовы вести Соединенные Штаты новым великим победам.

Но, конечно, ничего не изменится, Америка останется Америкой. Она как дом, выстроенный давным-давно, но еще ладный, крепкий, несмотря на то, что пережил много ураганов и смерчей. Правда, сейчас жилище сотрясается, оконные рамы и двери скрипят, со стен сыплется штукатурка. Того и гляди, снесет крышу…

Бог с ней, с Америкой, никуда она денется. Удивляет другое - какого черта этим, давно уже очень немолодым, но очень богатым господам неймется? Играли бы с правнуками, стригли бы розы в саду, гуляли бы по дорожкам своих усадеб, вспоминая молодость. А в ненастные дни дремали бы в мягком кресле перед камином, укрыв ноги теплым пледом…

Так нет же, рыжий и седой не хотят умерить свой пыл. Старое, вытертое кресло в Белом доме, за которое они отчаянно дерутся, это, пожалуй, последнее, чего у них нет. Все остальное упрятано в сейфы, потаенные комнаты, вложено в ценные бумаги, фирмы, предприятия, недвижимость.

Президентский пост для них - просто игрушка. Последняя забава пресытившихся бурной жизнью ветеранов. Рыжий четыре года вертел эту игрушку в руках и так, и сяк, но так и не наигрался. Седой считает, что теперь пришло его время.

Это - блажь. Они жаждут быть на виду всего мира: выступать перед иностранными гостями, разъезжать по штатам, где их будут встречать тысячи людей, выкрикивать их имена и размахивать их же портретами. А кто-то из двоих будет надувать свои старые морщинистые щеки, улыбаться, болтать и что-то обещать.

Сбудутся ли эти обещания? Да какая разница? Пожилым людям легко сулить то, что далеко, в необозримом будущем или даже за границей их жизни. Ну а страна подождет, пока Байден или Трамп вдоволь натешатся…

Рыжему и седому очень повезло, что они родились в Америке. Там у них богатство, известность. Если бы они оказались в России, то их по возрасту списали бы в утиль сумасбродные властители, ссылаясь на особое пристрастие коронавируса к пенсионерам. Им бы строго-настрого наказали сидеть дома и не высовывать из дверей своих морщинистых носов. И обоим, чтобы дотащиться до врача, детей и внуков или попасть в супермаркет, пришлось бы со слезами и проклятиями выкраивать деньги на проезд из своей скудной пенсии, поскольку их льготные проездные были бы заблокированы.

Многие пожилые россияне болеют за рыжего и седого, как за своих. Ведь они доказывают, что пожилых людей рано списывать со счетов. Более того, оба немолодых американца - важные, влиятельные персоны, от них зависят судьбы миллионов…

Между прочим, что в Москве больше благоволят к Трампу (кстати, в столице живут люди с такой фамилией), чем к Байдену. Это показали результаты опроса, проведенного по заказу издания «Московские новости», в котором участвовало девять тысяч человек. Выяснилось, что 70,66 процентов опрошенных в столице России высказались в пользу нынешнего президента. Байдена поддержали более чем вдвое меньше людей – 29,34 процента.

…Многие почему-то думают, что если в Белом доме останется рыжий, то отношения между России и США, по крайней мере, не ухудшатся. Хотя хуже вроде некуда… Но, если в Белый дом придет седой, то станет совсем худо. Но это – давние, пахнущие нафталином надежды, не имеющие ничего общего с действительностью. Президент в Америке может много говорить, но настоящей власти у него маловато. Он скован законами, различными лобби, прижат к стенке сенатом, который с настороженным вниманием сторожевого пса следит за каждым его шагом

Оставьте иллюзии, господа! Экономические санкции, как были, так и останутся, а. может и приумножатся. Непреодолимой стеной разногласий между двумя странами был и будет Крым. К тому же ни Трамп, ни Байден не горят желанием бросаться в объятия хозяина Кремля.

По-настоящему обе страны могут сотрудничать только при возникновении – не приведи бог! – какой-то страшной или совсем несусветной угрозы, вроде нашествия инопланетян. В иных случаях это невозможно – слишком много у обеих стран неразделенных сфер влияния, разногласий, размолвок, старых счетов и спрятанных с давних времен скелетов в шкафах.

Альянс возник единственный раз в истории, когда в огромной степени России и в меньшей - Соединенным Штатам угрожала налитая невиданной мощью армада Германии. Но как только обе державы свернули шею Гитлеру, они охладели друг к другу. И снова начали враждовать...

Не знаю, просыпались ли когда-нибудь у жителей США теплые чувства к России. Наверное, но не так часто. У нас же американцами восхищались не раз. Например, когда они полетели на Луну в шестьдесят девятом. И десятью годами ранее, во время выставки США в Сокольниках. Тогда гости ошеломили хозяев сверкающими лимузинами, невиданными устройствами квартир и автоматами, и исторгающими темные струи бесплатной пепси-колы.

Советский лидер Хрущев затеял перепалку с вице-президентом США Ричардом Никсоном. Лысый толстяк побагровел от злости, пытаясь убедить ошеломленного американца, что все эти технические новшества гражданам его страны не нужны.

К слову, руководители Советского Союза всегда имели смутное представление о жизни своих «подданных». Когда Анастас Микоян предложил Сталину – это было еще до войны – наладить в СССР производство домашних холодильников, тот отказался. Сказал, что в России долгая зима, да и народ привык пользоваться… ледниками

В 1972 году Никсон, уже в статусе президента США снова приехал в Москву. Его беседы с Леонидом Брежневым были вполне доброжелательными. На на фотографиях они и вовсе выглядят как старые друзья…

Было искренне жаль американцев в шестьдесят третьем, когда застрелили президента Джона Кеннеди. Его похороны показывали по советскому телевидению. Марк Бернес пел: «Колокола в Америке рыдали / И птицы замедляли свой полет. / А статуя Свободы вся седая / Печально по Америке бредет…».

Ком застревал в горле, когда трехлетний Джон-младший отдавал последний салют лежащему в гробу отцу. Вслед за катафалком шел вороной конь по кличке Черный Джек. Его седло было пусто, в стремена были вдеты сапоги погибшего хозяина.

В траурной церемонии участвовал младший брат президента – молодой и красивый Роберт. Через пять лет и он отправился в преисподнюю. Его застрелили возле буфетной стойки отеля «Амбассадор» близ Лос-Анжелеса, когда он уверенно шел к победе на президентских выборах 1968 года. Если бы Роберт занял кресло брата в Белом доме, то, возможно, раскрыл тайну его убийства. Но - лишь пополнил мартиролог семьи Кеннеди…

Америка далеко от России, но не дает о себе забыть. Мы следим за новостями оттуда, смотрим американские фильмы, поем их песни, едим хот-доги, гамбургеры, пьем кока-колу. Следим за американскими выборами и болеем за кандидатов в президенты. Особенно переживают за них сентиментальные и незамужние женщины.

Автор этого текста знавал одну дамочку, которая была без ума от Клинтона. Когда кудрявый Билл, больше напоминающий клавишника провинциального вокально-инструментального ансамбля, чем главу огромного государства, спутался с секретаршей Моникой, она переживала так, будто президент США изменил ей, а не своей жене Хиллари.

Через много лет жена Клинтона вздумала завладеть Белым домом. Казалось, ее поход завершится триумфом, и она станет первой женщиной-президентом США. Но на ее пути встал тот самый рыжий, который каким-то невероятным образом сумел ее опередить. Говорили, да и болтают до сих пор, что ему помогли коварные русские.

Сейчас фортуна изменила рыжему. Но Америка еще долго будет разбираться и с ним, и с кипами бюллетеней, завалившими американские штаты. Похоже, что американцы, которые привыкли говорить, что только у них подлинная и настоящая демократия, а голоса избирателей часто и нагло крадут в России, сами стали жертвой беспрецедентной фальсификации

Впрочем, весь этот нарастающий хаос и неразбериху можно снова свалить на русских хакеров. Или на каких-то других неизвестных злодеев.