Войти в почту

В организации теракта в Вене заподозрили российский след

Уроженцы Чечни, задержанные австрийскими правоохранителями, могут иметь отношение к организации теракта в Вене, сообщает агентство APA. Об этом заявил глава МВД страны Карл Нехаммер.

Нападение на австрийскую столицу произошло 2 ноября. Первые выстрелы прозвучали на площади Шведенплац в центре Вены. Изначально СМИ сообщали о нескольких преступниках, один из которых якобы подорвал себя с помощью пояса со взрывчаткой. Позже выяснилось, что террорист действовал в одиночку. Сначала он обстрелял из автомата и дробовика обстрелял прохожих у местной синагоги, затем переключился на посетителей рядом стоящего кафе и полицейских.

В результате погибли четыре человека и сам нападавший, 22 получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за произошедшее на себя взяли члены запрещенной в России Организации «Исламское государство».

Личность террориста впоследствии была установлена. Им оказался гражданин Австрии 20-летний Куйтим Фейзулай. Полицейские полагают, что в организации нападения ему помогли. Известно, что по делу были задержаны порядка 15 человек, уроженцев разных стран, в том числе и России. По сведениям агентства, речь идет о выходцах из Северного Кавказа, которые поддерживали связь с погибшим.

Турция осудила теракт в Вене

Ранее, как сообщал «Рамблер», Ксения Собчак заявила, что боец смешанных боевых искусств, чемпион UFC в легком весе россиянин Хабиб Нармагомедов несет частичную ответственность за теракт в Вене. На своей странице в Instagram журналистка опубликовала селфи, а в подписи к нему назвала немыслимым то, что террористы носятся по улицам европейской столицы с криками «Аллаху Акбар» и стреляют в людей из автоматов.

По ее словам, это позорит нормальных мусульман и всех сторонников политики умиротворения агрессора. Она призвала отстаивать представление о цивилизации, о мире, иначе этот мир просто разрушат. При этом она напомнила, что ранее Нурмагомедов раскритиковал президента Франции Эммануэля Макрона за его «антиисламские» высказывания. Собчак подчеркнула, что спортсмен призывал «обезобразить» лицо французского лидера и допустила, что события в Вене – это именно то, что он хотел.

Рамблер: главные новости