Войти в почту

В МИД РФ назвали логичным отказ Сарраджа уходить в отставку

Решение Фаиза Сарраджа отложить свою отставку с поста главы правительства национального согласия Ливии является резонным и логичным. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов.

Читайте также: Фаиз Саррадж передумал уходить в отставку

Дипломат напомнил, что остаться на занимаемом посту политика «попросили многие, ливийцы и даже иностранные представители, чтобы не создавать вакуума власти».

«Он с самого начала сказал, что хотел уйти в отставку до конца октября при том понимании, что будет кому передать власть, что не будет вакуума, что логично и резонно», — сказал в беседе с РИА Новости замглавы российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине сентября агентство Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве заявило о возможной скорой отставке главы правительства национального согласия Ливии, контролирующего западную часть страны, Фаиза Сарраджа. По данным собеседников, нынешний глава ливийского правительства национального обсудил вопрос о своём уходе с занимаемого поста как с международными, так и с ливийским партнёрами.

Позднее Саррадж анонсировал свою отставку 17 сентября, предупредив, что останется на посту ещё полтора месяца. Однако 30 октября он заявил о том, что его отставка с поста глава правительства национального согласия Ливии отменяется.