Войти в почту

Эксперт спрогнозировал сохранение раскола в американском обществе

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Раскол в американском обществе сохранится надолго вне зависимости от исхода президентских выборов, считает член попечительского и научного совета Российского совета по международным делам, президент ИМЭМО РАН Александр Дынкин.

"Я думаю, независимо от исхода (выборов президента США – ред.) поляризация общества и раскол элиты сохранится. И тот мощный сплав национализма, изоляционализма, консервативного популизма, который связан с приходом Трампа - это вещь, которая остается в Соединенных Штатах еще лет на десять", - сказал он в ходе онлайн-конференции.

Дынкин отметил, что, по мнению политологов, когда в США все в порядке - явка низкая, а когда кризис - высокая. "И это свидетельство того, что страна находится в довольно тяжелом кризисе, даже в череде кризисов", - сказал он.

Ранее сообщалось, что, по данным на утро 3 ноября, почти 100 миллионов человек проголосовали на выборах в США досрочно, что является рекордом в досрочном голосовании на американских выборах.

Эксперт также отметил, что у соперничающих партий впервые за многие годы нет общего языка на выборах. "Они говорят совершенно на разных языках, они обвиняют друг друга в уголовных преступлениях, (рассматривается - ред.) возможное апеллирование к Верховному суду. Ключевая вещь - это состав судей Верховного суда по партийной принадлежности. Это немного напоминает Советский Союз, когда члены Верховного суда обязательно должны были быть членами КПСС", - указал он.

Очень многое будет зависеть для обоих кандидатов от расклада сил в конгрессе, подчеркнул Дынкин. "Пока они не в пользу республиканцев. По моим данным, в палате представителей демократы пока имеют на семь мест больше, а в сенате пока равенство - по 47 человек. И если будет разделенное правление, если сенат будет контролироваться демократами, то то, что демократы устроят импичмент через полгода, я готов поспорить, поскольку страна разделена", - заключил эксперт.

В США во вторник прошли всеобщие выборы. Избираются президент и вице-президент, все 435 членов палаты представителей, примерно треть сената (35 сенаторов), губернаторы 11 штатов и двух территорий, а также местные законодательные собрания ряда штатов.

В связи с эпидемией коронавируса почти все штаты предусмотрели голосование по почте и расширили досрочное очное голосование. Кроме того, в целом ряде штатов голоса будут приходить по почте и после даты выборов, соответственно, подсчет может затянуться. Уже сейчас известно, что на подведение окончательных итогов в ряде важных для исхода выборов штатов, таких как Северная Каролина и Пенсильвания, может уйти несколько дней.