Войти в почту

Защита по делу MH17 требует допроса анонимных свидетелей

Сторона защиты обвиняемого по делу об авиакатастрофе малайзийского Boeing рейса MH17 Олега Пулатова требует начать допрос ряда анонимных свидетелей, которые якобы видели ЗРК «Бук», его передвижение и запуск ракеты в районе крушения лайнера, так как показаний, которые они дали, недостаточно для того, чтобы считать их достоверными, заявила адвокат Сабине тен Дуссхате.

Свидетель S39 заявлял, что он видел ЗРК «Бук» в конкретной местности <...> Ещё один свидетель рассказывал, что он заметил пуск «Бука». Защита хотела бы допросить данных граждан, чтобы узнать у них, что именно они увидели, где, с какой позиции. Это нужно для того, чтобы определить достоверность показаний, — цитирует юриста РИА Новости.

По её мнению, данные нюансы отсутствуют в досье. Она также привела в качестве примера показания другого очевидца, якобы видевшего передвижение «Бука» с 15 по 16 июля 2014 и его запуск 17 июля из района Первомайского.

Кроме того, защита хочет выслушать мнение экспертов российского концерна «Алмаз-Антей» по поводу анализа боеголовки ракеты ЗРК «Бук», рассказал во время слушаний 4 ноября 2020 года адвокат Баудевейн ван Эйк. Он представляет интересы обвиняемого по делу гражданина РФ Олега Пулатова. Накануне в особо охраняемом комплексе Схипхол в Нидерландах продолжилось рассмотрение материалов о крушении лайнера.

Пассажирский Boeing 777 компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года.

Журналисты проекта Bellingcat сообщали, что лайнер был сбит ракетой, которую привезли в Донбасс из России. Они нашли в соцсетях множество видео и фотографий, запечатлевших переброску летом 2014 года «Буков» (зенитная установка) российскими солдатами (53-й бригады из Курска) на границу с Украиной.

Обвиняемыми по делу проходят три гражданина России: экс-командующий ДНР Игорь Стрелков (Гиркин), Сергей Дубинский, Олег Пулатов, а также гражданин Украины Леонид Харченко, писал NEWS.ru.