Войти в почту

В Словакии запретили размещать коммунистические символы на памятниках

ПРАГА, 4 ноя – РИА Новости. Депутаты Национального совета (парламента) Словакии большинством голосов внесли в среду поправки в закон о коммунистическом режиме в Чехословакии в 1948-1989 годах, запретив размещение его символов на памятниках и памятных досках, а также присвоение улицам и площадям фамилий деятелей этого режима, сообщила пресс-служба законодательного органа.

В Словакии запретили размещать коммунистические символы на памятниках
© РИА Новости

"Помимо этого, депутаты внесли в упомянутый закон дополнение о том, что коммунистический режим в Чехословакии в 1948-1989 годах способствовал подавлению основных прав и свобод. Компартия Чехословакии (не существует ныне) и Компартия Словакии ныне в законе означены как преступные организации", - говорится в сообщении.

Кроме того, в закон внесено дополнение о том, что улицы и другие виды общественного пространства в стране нельзя будет называть в честь представителей Словацкой республики, существовавшей в 1939-1945 годах и тесно сотрудничавшей с гитлеровской Германией.

После падения социалистического строя в Чехословакии осенью 1989 года Компартия Словакии трансформировалась в Партию демократических левых, которая затем была поглощена партией "Курс – социальная демократия", которая в течение последних 20 лет неоднократно находилась у власти в республике. В стране также существует воссозданная, но малочисленная Компартия Словакии, которая не участвовала в парламентских выборах в феврале 2020 года.

В свою очередь, продолжателем дела профашистской Словацкой республики военных лет называет себя входящая в нынешний состав парламента крайне правая "Народная партия Наша Словакия", лидер которой, Мариан Котлеба, 12 октября этого года был осужден на 4 года и 4 месяца за пропаганду нацистских символов. После подачи протеста адвокатами Котлебы его дело будет рассматривать Верховный суд республики.