Войти в почту

Байден победил в Калифорнии и закрепил временное лидерство

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден предсказуемо победил в штатах Калифорния и Вашингтон, закрепив за собой временное лидерство по числу выборщиков — 223 против 204 у нынешнего главы государства Дональда Трампа. Об этом сообщает Fox News.

Западное побережье США традиционно голосует в основном за демократов. Так, в Калифорнии подсчитано только половина голосов, но отрыв Байдена значителен — у него около 70 процентов. Таким образом, он получает еще 55 голосов выборщиков. По 60 процентов демократ набирает в штатах Орегон и Вашингтон.

Все, кроме одного: Трамп берет ключевые штаты

Однако нынешнее лидерство Байдена вовсе не означает его лучшие шансы на общую победу. Известно, что Трамп опережает Байдена в ряде так называемых «колеблющихся штатах». Трамп уже победил в штатах Техас и Огайо . По информации на 7.45 по Москве, в Пенсильвании у него преимущество — 56 процентов, у Байдена всего 41 после подсчета почти половины голосов. Республиканец также пока лидирует в колеблющихся Джорджии, Висконсине и Северной Каролине.

Ранее сообщалось, что Трамп одержал победу в ключевом штате Флорида. В результате подсчета 98 процентов, Трамп набрал 51,3 процента голосов, Байден же 47,8. Это довольно неожиданные результаты, так как в ходе предвыборной компании на него делали ставку демократы.

3 ноября в США — день всеобщих выборов. Граждане выбирают президента и вице-президента, также будут избраны 35 сенаторов, вся палата представителей, 13 губернаторов и представители местных органов власти. За высший пост борются действующий глава государства, республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден, занимавший пост вице-президента при Бараке Обаме.

Lenta.ru: главные новости