Войти в почту

Рада разрешила украинцам менять отчество

КИЕВ, 3 ноября. /ТАСС/. Депутаты Верховной рады во исполнение решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) одобрили в целом закон, позволяющий украинцам менять отчество. Такое решение поддержали во вторник 259 парламентариев при 226 необходимых.

Согласно документу, украинцы с 16 лет будут иметь право "по своему усмотрению" изменить отчество, а с 14-летнего возраста - только с согласия родителей. Соответствующие изменения внесены в Семейный и Гражданский кодексы Украины.

Процедура смены отчества, как в случае с именем и фамилией, предполагает прохождение проверки в правоохранительных органах и получение от них заключения. Такое требование, как пояснял депутат фракции "Слуга народа" Андрей Костин, предусмотрено для исключения возможности смены данных во избежание уголовной ответственности или денежных обязательств. Проверка будет длиться три месяца, и при успешном ее прохождении соответствующие изменения могут быть зарегистрированы органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

До этого у украинцев была возможность менять лишь имя и фамилию. Смена отчества разрешалась только в случае усыновления, установления отцовства, а также если отец ребенка изменил свое имя. Депутаты Рады инициировали данный закон во исполнение решения ЕСПЧ по делу "Гарнага против Украины" от 16 мая 2013 года. В марте 2004 года гражданка Украины подала заявление об изменении отчества с использованием имени отчима, однако ей было отказано. Рассмотревший это дело ЕСПЧ установил нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод и призвал власти Украины усовершенствовать законодательство о смене отчества.