Войти в почту

Турция похвасталась беспилотником-убийцей российских танков

Новейший турецкий беспилотник TAI Aksungur способен уничтожить роту российских танков Т-72 и Т-90, заявили журналисты издания Sohu. Боевой летательный аппарат уже прозвали «потрошителем» бронемашин.

Известно, что первый беспилотник «Аксунгур» был представлен на суд военных экспертов в сентябре 2020 года. Дрон оснащен 12 ракетами типа AM-L, огромной многоцелевой бомбой, которая весит 227 кг, а также крылатой ракетой. Одного такого беспилотника хватит, чтобы одним ударом вывести из строя целую роту российских танков типа Т-72 и Т-90, а также посоперничать с Т-14 «Армата», говорится в статье. Журналисты подчеркивают, что «Аксунгур» должен быть принят на вооружение турецкой армией в течение 2020 года.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что Украина совместно с турецкими экспертами с большой долей вероятности займется производством беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2, более известных как «убийцы» российских зенитных комплексов «Панцирь».

Русских хотели подорвать на ядерных минах

В настоящее время ведутся двусторонние переговоры с обсуждением деталей сотрудничества двух стран. Информацию подтвердил посол Турции в Киеве Ягмур Ахмет Гюльдере. Он заявил, что в перспективе возможно производство дронов на территории Украины. Он также предположил, что сотрудничество стран в сфере оборонной промышленности может стать «новым символом» турецко-украинского взаимодействия.

При этом на днях стало известно, что российские зенитчики на регулярной основе учатся сбивать турецкие беспилотники, полет которых имитирует недавно созданный отечественными конструкторами мишенный комплекс. К тренировкам российских военнослужащих подтолкнули события в Нагорном Карабахе, где активно используются ударные дроны.

Рамблер: главные новости