Войти в почту

Атаки в Вене, Ш-образное восстановление экономики. Главные новости РБК

Атаки в Вене, Ш-образное восстановление экономики. Главные новости РБК

Волна терактов в Вене, в МВФ задумались, как описать кризис с помощью русского алфавита, ремонт дорог и выборы московского мэра, Верховная рада может быть распущена; главные новости — в обзоре РБК

Нападения исламистов в Вене

Поздним вечером 2 ноября по столице Австрии прокатилась волна террористических атак. Злоумышленники совершили нападения в шести местах Вены. Первая атака произошла у здания синагоги. Три человека погибли, минимум 15 ранены.

Другие атаки также прошли в центре города — на Морцинплац, Зальцгрис, Фляйшмаркт, Бауернмаркт и Грабен. Нападавших было несколько, они использовали огнестрельное оружие. При этом погибли случайные прохожие, среди раненых есть сотрудники полиции. Одного из нападавших полицейские застрелили, другим удалось скрыться. По горячим следам полиция задержала четырех подозреваемых, но часть террористов еще на свободе. Аналитический портал SITE Intelligence Group, отслеживающий активность джихадистов в Сети, сообщил, что они взяли на себя ответственность за нападение, назвав это карой за участие Австрии в коалиции по борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Страна присоединилась к коалиции по борьбе с ИГ в сентябре 2014 года, причем участие носит в основном политический и гуманитарный, а не военный характер: в боевых действиях Австрия не участвует. В Вене военные взяли на себя охрану ключевых зданий и учреждений. На границах Австрии усилен контроль.

Video

Русская буква для траектории кризиса

Траектория развития мировой экономики после кризиса, вызванного пандемией, будет настолько нелинейной, что для ее описания можно использовать только буквы русского алфавита, заявил заместитель директора исследовательского департамента МВФ Антонио Спилимберго.

Традиционно график восстановления после резких кризисов описывают латинской буквой V или U. Однако с учетом второй волны коронавируса график восстановления получается сложнее. Спилимберго предложил подумать над «Ш-образной» кривой. «Уверен, что это будет нелинейный график. Я думаю, нас ждут какие-то «американские горки» — взлеты и падения как минимум еще несколько месяцев», — добавил представитель МВФ. По оценке Спилимберго, такие страны, как Россия, вступившие в кризис в целом в неплохих макроэкономических условиях, могут быстрее из него и выйти. Ключевую роль здесь играет наличие ресурсов, поскольку борьба с кризисом — это «война на истощение», говорит представитель МВФ.

Читайте на РБК Pro

Жизненный цикл российских CEO: когда генеральному директору пора уйти

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Ненасытная отрасль: почему в ИТ никак не заканчивается кадровый голод

Не ждите честную обратную связь: Меган Рейц — руководителям

Связь между ремонтом дорог и голосами за Собянина

Связь есть — по крайней мере, так считает Всемирный банк. Он опубликовал исследование, основанное на опыте Москвы, авторы которого изучают связь между реагированием властей на жалобы онлайн и итогами выборов.

Аналитики заметили корреляцию: каждая онлайн-жалоба москвичей на состояние дорог, на которую реагируют столичные чиновники, прибавляет кандидату от власти от 29 до 44 голосов на выборах мэра Москвы. Политический эффект достигается не просто из-за функционирования инструментов для подачи таких жалоб — важна эффективная реакция на них властей, указывается в исследовании. В Москве, как отмечает ВБ, вопросы по этим обращениям граждан в 80% случаев разрешаются в двухнедельный срок, что указывает на «очень эффективный» процент реагирования. В то же время исследователи делают несколько важных оговорок. Во-первых, они отмечают потенциальную проблему, связанную с хроническим недоверием к официальным результатам выборов в России, хотя результатам в Москве за счет множества наблюдателей можно верить в большей степени. Авторы также указывают на то, что ремонтировать дороги легче, чем решать задачи, например, по совершенствованию здравоохранения или образования.

Зеленский пригрозил распустить Раду

Верховная рада может быть распущена, если в парламенте возникнет реальный политический конфликт, заявил украинский президент Владимир Зеленский. Причиной такого заявления стали его разногласия с Конституционным судом, заблокировавшим некоторые антикоррупционные предложения команды главы государства.

«Если это будет политический коллапс и реальный политический конфликт и я увижу, что нет поддержки в Верховной раде и прежде всего у «слуг народа» <…>, если мы пойдем вразрез, мы будем выходить из тупика даже таким путем, о котором вы сказали [путем роспуска парламента]», — сказал президент Украины. Во время этого же эфира Зеленский заявил, что для выхода из «конституционного коллапса» судьи Конституционного суда (КС) должны уйти в отставку. В конце октября КС отменил ряд положений антикоррупционного законодательства, в том числе уголовную ответственность за недостоверное декларирование. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) закрыло доступ к реестру электронных деклараций и прекратило их проверку, хранение и обнародование. Решение суда вызвало недовольство со стороны правоохранительных и контролирующих органов. 30 октября у здания КС прошел митинг за отставку судей. В тот же день Зеленский внес в Раду законопроект, который предлагает признать ничтожным решение КС как принятое «в условиях реального конфликта интересов» и заодно отправить в отставку всех судей.

Автор Георгий Тадтаев УНИКА НОВОСТИ

РБК