Войти в почту

Елизавета II вернулась в Виндзорский замок на фоне введения нового карантина

ЛОНДОН, 2 ноября. /ТАСС/. Королева Великобритании Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский Филип вернулись в Виндзорский замок на фоне введения общенационального карантина в Англии для борьбы с распространением коронавируса. Об этом говорится в обнародованном в понедельник заявлении Букингемского дворца.

В нем отмечается, что королева прибыла в резиденцию в графстве Беркшир, расположенную примерно в 40 км от Лондона, из поместья Сандрингем на востоке Англии. Как подчеркнули британские газеты, по всей видимости, именно в Виндзорском замке 20 ноября Елизавета II и Филип отметят 73-летнюю годовщину свадьбы.

В Виндзоре монарх соблюдала режим самоизоляции весной и летом текущего года. До традиционной летней поездки в Шотландию королева и ее супруг не покидали территорию замка. Там она записала два видеообращения и приняла участие в ряде официальных мероприятий по видеосвязи, а лично лишь посвятила в рыцарское звание 100-летнего ветерана Второй мировой войны Тома Мура и посетила свадьбу внучки - принцессы Беатрисы Йоркской, вышедшей замуж за британского предпринимателя и потомка итальянского дворянского рода Эдоардо Мапелли-Моцци. Обе церемонии состоялись 17 июля на территории замка при строгом соблюдении правил социального дистанцирования.

Конец лета и начало осени королева провела в замке Балморал в Шотландии, после чего перебралась в Сандрингем. 15 октября Елизавета II впервые с начала пандемии коронавируса приняла участие в мероприятии вне своей резиденции в Виндзорском замке, посетив лабораторию Портон-Даун близ Солсбери.

Окружение монарха сейчас состоит из нескольких десятков человек, которые, как и королевская чета, ограничивают контакты с внешним миром, в том числе с членами собственных семей. Неофициально их называют "защитным коконом", созданным вокруг королевы, в этом году отметившей 94-летие, и ее 99-летнего супруга герцога Эдинбургского Филипа.

Новый карантин в Англии

31 октября премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о введении общенационального карантина, который будет действовать с 5 ноября по 2 декабря. В Англии, где проживают 84% населения 66-миллионной Великобритании, будут закрыты пабы, бары, рестораны, парикмахерские и кинотеатры, спортивные клубы и магазины, за исключением тех, что торгуют предметами первой необходимости. Будут разрешены встречи не более чем двух человек, не проживающих вместе, и только на улице. Жителям Англии будет рекомендовано оставаться дома, совершая лишь поездки на работу, к месту учебы или в случае крайней необходимости. Разрешены международные поездки по работе, однако выезжать в отпуск за границу или проводить его вне дома, не покидая страны, будет запрещено.

Власти Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии определяют действующие на их территории ограничения самостоятельно. В настоящий момент они в основном строже, чем в Англии.