Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: выборы в США, смертоносный тайфун на Филиппинах и письмо с «Титаника»

Дональд Трамп и Джо Байден в последние дни перед президентскими выборами совершили турне по США. 74-летний Трамп посетил пять штатов: Айову, Мичиган, Северную Каролину, Джорджию и Флориду, а его 77-летний соперник сосредоточился на «стратегически важном» штате Пенсильвания, сообщает BBC News. Более 90 миллионов человек уже проголосовали досрочно. Эксперты полагают, что явка на выборах может оказаться самой высокой за последние сто лет. Но, хотя опросы указывают на превосходство Байдена, делать какие-либо прогнозы еще рано. Выборы проходят на фоне продолжающейся пандемии коронавируса. В США зарегистрировано больше случаев заболевания и больше смертей, чем в любой другой стране мира. Ведущий эксперт по вирусам Энтони Фаучи резко раскритиковал действия администрации Трампа по борьбе с пандемией, за что получил упрек от представителей Белого дома.

В Новой Зеландии назначили нового министра иностранных дел. Эту должность впервые заняла женщина-представительница коренного народа маори, сообщает CNN. Нанайя Махута была впервые избрана в парламент в 1996 году, а ранее занимала ряд постов, включая пост министра местного самоуправления и развития маори. После назначения на должность она отметила, что ей «выпала честь вести переговоры в чужом пространстве». Напомним, выборы в Новой Зеландии состоялись в минувшем октябре. С большим перевесом победила Лейбористская партия премьер-министра Джасинды Ардерн. Эксперты отмечают, что ее новый парламент может стать самым разнообразным в мире.

Британского принца Уильяма заподозрили в том, что он тайно переболел коронавирусом. По сообщениям местных СМИ, наследник престола сдал положительный тест еще в апреле, сообщает NBS News. Кенсингтонский дворец, официальная резиденция принца, не подтвердил и не опроверг эти сообщения. В отличие от своего отца принца Чарльза Уильям держал свой диагноз в секрете, и неизвестно, насколько тяжелы были его симптомы. Известно, что COVID-19 переболел и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Позже он рассказал, что его инфекция была настолько серьезной, что требовались «литры и литры кислорода», чтобы остаться в живых. Врачи готовились объявить о его смерти. В субботу, когда количество заразившихся коронавирусом в стране превысило миллион человек, он объявил о новом локдауне. Согласно новым правилам, не жизненно важные предприятия должны закрыться, а бары и рестораны могут предлагать еду только вынос. Школам, университетам и строительным площадкам разрешено продолжить работу.

Филиппины устраняют последствия тайфуна «Гони», который уже признали самым мощным в 2020 году. Порывы ветра достигали 310 км/час. Стихия вызвала оползни и наводнения, повредила или разрушила тысячи строений, в том числе жилых домов, сообщает The Guardian. Так, в городе Вирак, на который пришелся основной удар, повреждения получили 90% зданий. В Катандуанесе, провинции с населением 275 000 человек, отключились электричество, водоснабжение и телефонная связь, а многие дороги были недоступны. Филиппины уже пытаются справиться с последствиями пандемии коронавируса, а тайфун усугубил нагрузку на ресурсы. Напомним, в стране зарегистрировано более 383 000 случаев заболевания и более 7200 смертей.

В Великобритании выставили на аукцион письмо, написанное одним из пассажиров «Титаника». Овдовевший пастор по имени Джон Харпер отправился в США вместе с сестрой и 6-летней дочерью, чтобы проповедовать в церкви Муди в Чикаго, сообщает Fox News. Женщина с девочкой сели в шлюпку и выжили, а пастор остался на борту тонущего корабля. Он отдал свой спасательный жилет попутчику и не смог выплыть сам. Свидетели утверждали, что он до последних минут читал Евангелие. Его письмо датировано 11 апреля 1912 года. Оно было адресовано некому «брату Янгу» и содержало благодарность за помощь в отъезде. Предварительная стоимость письма составляет от 38 850 до 64 750 долларов.