Войти в почту

Напряженность между Турцией и Россией распространяется на ЦАР

Как сообщает французское информационное агентство RFI, Центральноафриканская Республика выслала шесть ливийских дипломатов, включая посла, которые прибыли для работы в Банги. Они были арестованы силами безопасности аэропорта по прилету, а затем помещены под домашний арест в столичном отеле под хорошей охраной в ожидании депортации.

Напряженность между Турцией и Россией распространяется на ЦАР
© Kadara.ru

Хотя сами дипломаты утверждают, что о своем прибытии они объявили в соответствии с правилами дипломатического протокола, официальный Банги в свою очередь ссылается на проблемы с визой.

У нас есть сомнения по поводу их виз, и мы предпочли, чтобы они покинули Банги, — поясняет Альберт Мокпем, пресс-секретарь президента.

flickr.com

Эта история длится с 2018 года, когда посол Ливии в ЦАР объявил, что признает не правительство национального единства (ПНС), а коалицию маршала Халифы Хафтара. В декабре 2019 года ПНС уволило его с поста, но с тех пор попытки Триполи назначить нового посла оканчиваются неудачами.

Аналитики связывают этот инцидент с растущим влиянием России. Москва поддерживает маршала Хафтара в Ливии, в то время как Турция безоговорочно поддерживает ПНС. После Сирии, Ливии и Южного Кавказа война за влияние, которая ведется между Россией и Турцией, похоже, распространяется и на Центральноафриканскую Республику.