Войти в почту

«Как Германия перед Второй мировой»: Сатановский намекнул на план Эрдогана

Политолог Евгений Сатановский заявил, что президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану не удастся воплотить в жизнь план 2023 Vision и поднять уровень жизни своих граждан. Как написал эксперт в своем Telegram-канале, на фоне провала плана Эрдоган все чаще и чаще провоцирует геополитические конфликты.

Сатановский отметил, что 2023 Vision был озвучен десять лет назад, когда Эрдоган был премьером. План намеревались осуществить к октябрю 2023 года, столетнему юбилею Турецкой Республики. В том же году состоятся президентские и парламентские выборы.

Эрдоган: Европа начала «крестовые походы» против Турции

Власти планировали, что ВВП Турции достигнет двух триллионов долларов и страна войдет в топ-10 мировых экономик. За 2019-й ВВП страны составил 755 миллиардов долларов, а в 2021 году прогнозы обещает этот показатель на уровне 735 миллиардов.

Подушевой ВВП по плану должен достигнуть 25 тысяч долларов к 2023 году. В 2019-м он составил 9,2 тысячи, а в ближайшие пару лет вряд ли превысит 8,6 тысячи долларов.

2023 Vision обещает безработицу менее пяти процентов. В прошлом году этот показатель в Турции равнялся 13,7 процента, а в 2021-м может упасть до 12,9 процента.

Сатановский подчеркнул, что с такими показателями Турция не сможет войти в топ-10 мировых экономик к 2023 году, особенно с учетом последствий пандемии.

В то же время внешнеполитические амбиции президента Эрдогана растут: он выступает не только против всех соседей, но и основных мировых игроков.

«Очень интересные параллели возникают с Европой, точнее - с Германией перед началом Второй мировой войны…» - заключил Сатановский.

Как писал «Рамблер», ранее политолог Сергей Михеев заявил, что обострение конфликта в Нагорном Карабахе стало местью Турции России. По его мнению, Россия помешала Эрдогану осуществить его план на сирийском направлении. По мнению Михеева, Эрдоган хотел, чтобы почти вся Сирия стал зоной его влияния.

Рамблер: главные новости