Войти в почту

Додон поздравил Санду с выходом во второй тур выборов президента Молдавии

Баллотирующийся на второй срок президент Молдавии Игорь Додон поздравил экс-премьера Майю Санду с выходом во второй тур выборов главы республики.

Додон поздравил Санду с выходом во второй тур выборов
© РИА Новости

В понедельник состоялось традиционное еженедельное совещание Додона, премьера Иона Кику и спикера парламента Зинаиды Гречаный.

"Хочу поздравить Майю Санду с выходом во второй тур выборов президента. Хотя должен отметить, что она говорила о фальсификации этих выборов и ей стоило бы извиниться за это", - заявил Додон на брифинге после совещания.

В Молдавии в воскресенье прошли президентские выборы, главу республики выбирают на четыре года. ЦИК признал выборы состоявшимися, поскольку явка избирателей превысила необходимый порог в 33,33%. Поскольку ни один из кандидатов по итогам прошедших выборов не набрал более 50% голосов, то на 15 ноября должен быть назначен второй тур. По данным ЦИК после обработки 100% протоколов, в первом туре выборов президента победила Санду, набравшая 36,12% голосов, во втором туре она встретится с Додоном, у которого 32,61%.