Войти в почту

СМИ: около 150 человек готовят передачу власти Байдену в случае победы

По меньшей мере 150 человек, в том числе высокопоставленные сотрудники администрации действующего президента США Дональда Трампа, участвуют в подготовке передачи власти кандидату от демократов Джо Байдену в случае его победы на выборах, сообщает телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники.

Переходный период начинается в США после выборов. В это время, в случае смены главы государства, осуществляется постепенная передача полномочий от одной администрации другой. В нынешний момент переходный период начнется после выборов 3 ноября и продлится до инаугурации выбранного президента 20 января.

Телеканал отмечает, что из-за недавнего уклонения Трампа от ответа на вопросы о мирной передаче власти и его сомнений о честном проведении голосования, команда Байдена также при участии членов нынешней администрации готовится к возможным препятствиям со стороны действующего президента и его сторонников в ходе переходного периода. Ожидается, что количество работающих над подготовкой передачи власти демократу в случае ее необходимости после выборов может достигнуть не менее 300 человек.

Однако сам Байден, как сообщает телеканал, хоть и наблюдает за деятельностью этой команды, до оглашения результатов голосования на выборах предпочитает лично не участвовать в подготовке передачи власти.

Президент США Дональд Трамп ранее не раз отказывался отвечать на вопросы журналистов о мирной передаче власти в случае проигрыша на выборах, заявляя, что он намерен победить на них.

Президентские выборы в США пройдут 3 ноября, досрочное голосование в ряде штатов уже началось. Соперниками на выборах являются кандидат от республиканцев и действующий глава Белого дома Дональд Трамп и кандидат от демократов Джо Байден.