Войти в почту

Украина привлечет западных партнеров для преодоления последствий спорного решения КС

КИЕВ, 31 октября. /ТАСС/. Киев намерен обратиться к иностранным партнерам для преодоления негативных последствий после решения Конституционного суда Украины (КСУ) о неправомерности части положений антикоррупционного законодательства. Об этом в субботу сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"По поручению президента Украины МИД инициирует взаимодействие с международными партнерами для преодоления негативных последствий решения Конституционного суда и восстановления добропорядочности конституционного судопроизводства в стране", - написал он на странице в Twitter.

КСУ 27 октября признал неконституционными значительную часть норм закона "О предотвращении коррупции". После этого президент Украины Владимир Зеленский созвал экстренное закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны, а затем зарегистрировал в Верховной раде законопроект о роспуске инстанции. Кроме того, президент предложил признать, что это решение суда не имеет правовых последствий.

В пятницу возле здания КСУ произошла многочисленная демонстрация, участники которой требовали распустить инстанцию. Кроме того, глава КС Александр Тупицкий сообщил, что его вызвали на допрос в Госбюро расследований. В свою очередь ряд парламентских партий выступили в поддержку суда.

После решения КСУ посол Украины при ЕС Николай Точицкий написал в письме вице-премьеру Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольге Стефанишиной, что оно вызвало беспокойство на Западе и может стать основанием для временной приостановки действия безвизового режима с Европейским союзом.