Войти в почту

Жителей Белграда призвали в выходные остаться дома из-за коронавируса

Эпидемиолог и член республиканского кризисного штаба Сербии по борьбе с эпидемией коронавируса Предраг Кон в пятницу призвал жителей Белграда провести выходные дома из-за резкого роста заболеваемости COVID-19 в стране. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Жителей Белграда призвали в выходные остаться дома из-за коронавируса
© Парламентская газета

“Белградцы, не посещайте места, где вы можете заразиться, останьтесь дома в выходные!», — написал медик.

В пятницу республиканский кризисный штаб объявил новые данные по заболеваемости коронавирусом, которые свидетельствуют о серьёзном ухудшении эпидемиологической ситуации в Сербии. За последние сутки в стране с населением немногим менее 7 млн человек было выявлено 1545 новых случаев, 5 пациентов скончались. Для сравнения, неделю назад, 23 октября, было зафиксировано лишь 579 инфицированных.

Несмотря на статистику, власти страны не спешат с принятием новых мер, призывая граждан к неукоснительному соблюдению введённых ранее ограничений. Обращаясь к населению в минувшую среду, президент страны Александар Вучич заявил о строгих наказаниях, которые будут применяться к нарушителям масочного режима.

При этом он отметил, что Сербия в отличие от других европейских государств не может позволить себе введение полного локдауна и должна сохранить свою экономику и рабочие места. Вучич подчеркнул, что карантин будет введён только, если страна окажется «на краю пропасти».