Войти в почту

Франция обратилась с просьбой к России

Посольство Франции обратилось к властям России с просьбой усилить защиту всех представительств страны. Об этом РИА Новости заявил сотрудник французской дипмиссии в Москве.

Франция обратилась с просьбой к России
© Reuters

По его словам, обращение было сделано после митингов у посольств Франции и нападения в Саудовской Аравии.

«Мы проинформировали российские власти (наших российских партнеров) о возросшей угрозе французским интересам после митингов перед посольствами Франции и нападения в Джидде. Мы обратились к ним с просьбой об усилении защитных мер для всех французских представительств», - пояснил дипломат.

Как писал «Рамблер», ранее родившийся в Москве и получивший статус беженца во Франции чеченец обезглавил в пригороде Парижа учителя истории Самюэля Пати за то, что тот демонстрировал на уроках карикатуры на пророка Мухаммеда. После этого президент страны Эммануэль Макрон объявил войну «исламским сепаратистам» и заявил, что публикация карикатур – проявления свободы слова в стране. Слова французского лидера вызвали негативную реакцию у мусульман по всему миру.

29 октября в Москве члены одной из мусульманских организаций выстроились в шеренгу у французского посольства, выступив против политики президента Макрона. Также сообщалось, что в саудовском городе Джидда мужчина напал на охранника консульства Франции.

Рамблер: главные новости