Войти в почту

Die Welt (Германия): безграничная ярость исламского мира показывает, что Макрон прав

«Террор в форме сатиры» — так министр обороны Турции Хулуси Акар прокомментировал недавнюю карикатуру на Эрдогана на обложке журнала «Шарли Эбдо». Рано утром в четверг стало понятно, чем грубые шутки отличаются от жестокого террора. Террорист убил в Ницце двух женщин, которые пришли на службу в церковь Нотр-Дам, расположенную в оживленном центре города.

Die Welt (Германия): безграничная ярость исламского мира показывает, что Макрон прав
© ИноСМИ

Преступник обезглавил 70-летнюю пожилую женщину. Второй жертвой стала 30-летняя женщина, у которой остались дети. По словам очевидцев, перед смертью она сказала: «Скажите моим детям, что я их люблю». Также он перерезал горло служителю церкви. Во время задержания нападавший неоднократно выкрикивал слова «аллах акбар», сообщил заметно потрясенный мэр Ниццы Кристиан Эстрози.

Это убийственное исламистское безумие стало обычным делом в Европе. Особенно часто под его ударом оказываются наши французские соседи. Всего две недели назад в пригороде Парижа был обезглавлен учитель Самюэль Пати.

С 2012 года во Франции исламисты убили почти 300 человек. Местом последней атаки стала Ницца — город, где в 2016 году в день национального праздника Франции террорист убил 86 человек, въехав в толпу на грузовике. Еще одно нападение буквально сегодня удалось предотвратить вблизи Авиньона.

Неудивительно, что во Франции у всех нервы на пределе. Уже давно не только Марин Ле Пен призывает к действиям в духе закона военного времени. Эммануэль Макрон в большом выступлении три недели назад назвал «исламистский сепаратизм» крупнейшей угрозой для республики и потребовал создания совместимого с демократией франко-республиканского ислама. Именно эти слова вызвали такой безграничный гнев исламского мира.

Но этот гнев, который разжигал в том числе и Эрдоган своими безответственными высказываниями, доказывает, что Макрон прав. С идеологией, для которой оправданы убийства как реакция на гипотетическое оскорбление пророка, необходимо последовательно бороться. Это самый большой вызов не только для Франции, но и для свободы во всей Европе.

Эта борьба должна стать европейским приоритетом. Было бы неплохо, если бы в Германии поняли, что исламизм представляет собой большую угрозу нашему свободному демократическому устройству, чем некоторые расширенные меры против коронавируса. Именно в этом заключается наша борьба за свободу.