Войти в почту

Пока вы спали: названа дата распада Украины

Пока вы спали: названа дата распада Украины
© Reuters

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, слушайте подкаст, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Названа дата распада Украины

Если существующие тенденции в политике будут сохраняться, то Украина может распасться в течение ближайших пяти лет. Об этом в «Дуэли» на телеканале КРТ заявил политолог Александр Семченко.

«Если тренд, который заложен сейчас, будет продлен на пять лет, то не факт, что будет Украина. Возможно, она развалится, ее растянут по кускам», — отметил эксперт, пояснив, что вариантов изменения ситуации он пока не видит.

Читать новость полностью

США пообещали «сдерживать» Россию ракетами

Советник американского президента по национальной безопасности Роберт О’Брайен заявил, что США готовы разместить в Европе ракеты средней дальности, чтобы «сдерживать» Россию.

Эксперты отмечают, что таким образом США стремятся сохранить свой статус единственной сверхдержавы, а Европа слишком «политически неуверенна», чтобы помешать размещению ракет, пишет «Свободная пресса».

По словам доктора политических наук, эксперта в области международных отношений Владимира Штоля, в качестве ответа России необходимо нейтрализовать угрозы, исходящие с территории европейских стран. Но одновременно надо демонстрировать и свои возможности по отношению к самим США.

Читать новость полностью

Американцы обучат партнеров противостоять «активным действиям РФ»

Госдепартамент США намерен запустить программу для обучения своих партнеров, в том числе Украину, Грузию и страны Прибалтики, как реагировать «на активные действия России, в том числе на использование трудновыявляемых веществ массового уничтожения при покушениях». Об этом со ссылкой на документ Госдепа пишет RT.

В документе отмечается, что на программу планируется потратить до $3,5 млн. Ее реализация должна начаться в октябре 2021 года и будет предусматривать, в том числе и проведение тренингов для правоохранительных органов, ученых и служб быстрого реагирования в партнерских странах.

Читать новость полностью

Как устроена торговля детьми в России

В России биологические матери все чаще идут на преступление и продают новорожденных, объясняя это желанием купить себе одежду или накормить уже имеющихся детей. Почему на преступления идут покупатели, разбиралась газета «Известия».

По словам экспертов, чаще всего бездетные семейные пары на незаконную покупку детей толкает сложность процедуры усыновления. А при процедуре суррогатного материнства есть риск заплатить большие деньги и остаться ни с чем, так как, если мать передумает отдавать малыша, суд встанет на ее сторону.

Стало известно о самолетах «судного дня» в России и США

В России и США существуют специально разработанные самолеты «судного дня», которые могут помочь обеспечить командование вооруженными силами в случае ядерной атаки. Об этом пишет El Español.

По данным издания, в России сейчас таким бортом является Ил-80, который планируют к 2021 году заменить на Ил-96-400М. В самолете нет окон, зато он оборудован антеннами для спутниковой связи и для связи с подводными лодками по всему миру на низких частотах.

У президента США также есть E-4 — американская версия «самолета судного дня». Его функция такая же - служить воздушным командным пунктом в разгар ядерной войны. В нем три жилых уровня, есть несколько залов, этот самолет может летать почти неделю с дозаправкой в воздухе.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости