Войти в почту

Европа приняла решение по жесткому карантину

Жителям Европейского союза еще долго предстоит соблюдать меры безопасности из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила председательница Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Европа приняла решение по жесткому карантину
© Reuters

Вчера, как сообщал «Рамблер», лидеры ЕС провели видеоконференцию, посвященную борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. По ее итогам председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что вторая волна пандемии подвергла систему здравоохранения Европы перегрузке. В данной связи руководство Евросоюза приняло решение согласовать общий подход по применению экспресс-тестов на антитела к COVID-19, стратегию по отслеживанию контактов и созданию единой стратегии вакцинации.

Мишель оценил объемы предстоящей работы как большие и сообщил, что она, работа, должна быть проделана до выхода на рынок одной или нескольких вакцин от коронавирусной инфекции. Также он призвал к борьбе с дезинформацией о вакцинации, подрывающей веру людей в эффективность вакцин.

В свою очередь, фон дер Ляйен заявила, что теперь в ЕС понимают, что летом слишком рано отменили ограничения, введенные из-за COVID-19. Она заверила, что теперь руководство Европейского союза будет действовать в этом вопросе крайне осторожно.

«Мы все должны держать в голове наиболее мощные инструменты борьбы с пандемией — это то, как мы сами ведем себя в повседневной жизни. Носить маски, соблюдать социальную дистанцию — эти меры сейчас имеют решающее значение. Нам предстоит применять их долго, чтобы снизить скорость распространения вируса, пока мы не сможем начать вакцинацию», — заявила председательница Еврокомиссии, также назвав нежелательными необязательные перемещения граждан между странами ЕС.
Рамблер: главные новости